Соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде

С начала года по 7 августа т.г. на водоемах Оренбургской области погибли 45 человек, в том числе 12 детей. Основные причины гибели на воде: 70% случаев употребление алкоголя перед купанием, детская гибель в 100% случаев - безнадзорность со стороны взрослых, купание в несанкционированных местах отдыха.

Элементарные правила профилактики, которые помогут сохранить жизнь Вам и Вашим детям: не употреблять алкоголь во время купания, при входе ребенка в воду на него должен быть надет спасательный жилет, нужно иметь всегда под рукой спасательный круг, это предотвратит повторную гибель добровольных спасателей.

ГИМС о мерах предосторожности на воде

Чтобы избежать несчастного случая, надо знать и соблюдать предосторожности на воде.

- Не употреблять спиртные напитки во время купания и не жевать жвачку во время нахождения в воде.

- Для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

- Начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-25*, воды + 17-19*С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой.

- В воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья.

- Плавая при волнении поверхности воды, нужно внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутках между волнами. Не заходить в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

- Не ходить к водоему одному. Сидя на берегу, закрывать голову от перегрева и солнечных ударов.

- Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину  с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

- Опасно подплывать к идущим пароходам, катерам, вблизи которых возникают различные водовороты, волны и течения. - Еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

- Важным условием безопасности является соблюдение правил при катании на лодке. Нельзя выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной лодке, садиться на ее борта, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, вставать во время движения. Если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства. Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий