В сельском здравоохранении трудятся 70 земских докторов

В области реализуются федеральные инициативы по привлечению молодых врачей для работы на селе – проект «Земский доктор». Всего на область для земских врачей предусмотрено 69 млн. рублей федеральных средств. Однако резервный фонд позволяет увеличить эту цифру – если число желающих поехать работать в село будет больше. Планируется, что сельское здравоохранение области за два года ожидает пополнение в сотню молодых врачей. 

Оренбуржье - первый российский регион, где проект заработал на деле – 29 февраля т.г. первым в стране получателем 1 миллиона рублей подъемных стал хирург Октябрьского района Владимир Чижма, приступивший к работе в ЦРБ в прошлом году. Бывший горожанин, а ныне молодой сельский врач уже приобрел жилье – дом с участком земли, обустраивает его.

На сегодня 70 молодых врачей из 25-ти муниципальных образований области, прибывших на работу в сельские лечебные учреждения в 2011-2012гг., стали получателями 1 миллиона рублей в качестве подъемных.

Лидер по привлечению молодых кадров – Саракташское здравоохранение, сюда прибыли 11 специалистов. По 7 земских докторов трудятся в Новосергиевском и Оренбургском районах.

Как комментирует главный врач Новосергиевской ЦРБ Юрий Кадочкин, организация на базе больницы травмоцентра второго уровня, а также первичного сосудистого отделения в рамках программы модернизации требовала хорошего кадрового подкрепления, так что проект «Земский доктор» пришелся очень кстати. В коллектив уже влились молодые травматологи, рентгенолог, кардиолог, анестезиолог, врач функциональной диагностики, участковый терапевт. Ожидается приезд еще 4-х молодых специалистов по специальностям неврология, кардиология, анестезиология.

Прибытие двух травматологов позволило организовать дежурства, укомплектовать службу по полной программе. Сейчас районная травматологическая  служба укрепляется, ведется капитальный ремонт, отделение будет расширено до 30 коек. В помощь врачам – современная медицинская техника. В этом году сохранена жизнь всех пациентов, поступивших в ЦРБ с травмами после дорожных аварий.

Именно хорошие перспективы профессионального роста привлекли в село семейную пару – Кайрата и Айгуль Бикбаевых. Молодые травматолог и кардиолог чувствуют свою востребованность, им уже приходилось в сложных случаях спасать жизнь пациентам. Благодаря солидным подъемным приобретена и обживается трехкомнатная квартира. В муниципальном образовании хорошие условия для быта и досуга – есть ледовый дворец, дом творчества, школы и детские сады, строится бассейн. Врачебная семья планирует навсегда связать свою жизнь с Новосергиевским районом.

Молодой рентгенолог Юлия Назырова помимо  возможности решить проблему жилья отмечает большое удовлетворение от работы: замечательный коллектив, очень благодарные пациенты. Расширяется ее практика: если в больнице г.Оренбурга приходилось работать только со взрослыми пациентами, то здесь в ее помощи нуждаются и дети.

Врач функциональной диагностики Наталья Ледовская рада, что у ее дочки в Новосергиевке появилось много друзей, она будет ходить в танцевальный кружок дома творчества.

Участковый терапевт Ясногорской участковой больницы Елена Мурзайкина по окончанию медакадемии и прохождения интернатуры вернулась в родные места. Будет решен вопрос с детским садом для ребенка, трудоустройством мужа. Работы хватает: ее участок - не только поселок Ясногорский, но еще восемь близлежащих населенных пунктов, плюс работа в стационаре. Молодой земский доктор говорит, что работа ей очень нравится, а возможность приобретения жилья еще недавно казалась неосуществимой мечтой. Родители гордятся дочерью: в родном селе она стала очень  нужным и уважаемым человеком. 

Справочно: Напомним, что федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривает осуществление в 2012 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в размере 1млн. рублей.

Законом установлены следующие требования к получателю компенсации:

- возраст медицинского работника (до 35 лет);

- прибытие в 2011 - 2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переезд на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

В целях реализации названного Закона издано постановление Правительства Оренбургской области от 07.02.2012 года № 119-п «Об осуществлении в Оренбургской области единовременных компенсационных выплат медицинским работникам». Минздрав области определяется уполномоченным органом исполнительной власти Оренбургской области, заключающим с получателями компенсации договоры о единовременных компенсационных выплатах.

Кроме того, постановление определяет порядок предоставления получателю компенсации единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей, а также порядок заключения договоров  о единовременных компенсационных выплатах за счет межбюджетных трансфертов из бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Постановлением также установлено, что меры социальной поддержки получателям компенсации по обеспечению жильем реализуются в форме предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий, субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных районов по строительству (приобретению) жилья, предоставляемого молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения, социальных выплат молодым семьям и молодым специалистам, в порядке и на условиях, определенных Законом Оренбургской области от 14 сентября 2004 года № 1446/240-III-ОЗ «Об областной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года», а также в иных формах, предусмотренных законодательством Оренбургской области, правовыми актами органов местного самоуправления.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий