Налоговые преференции способствуют наполнению бюджета

- Воспользоваться правом на получение налоговых преференций в Оренбургской области может любой инвестор. В этом и состоит основная идея инвестиционной стратегии Оренбургской области, - уверена вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

- С каждого рубля прибыли как минимум 12 копеек в виде налога – это доля субъекта,  поэтому чем выше рост прибыли какого-либо предприятия, тем выше отчисления в копилку региона, - пояснила она. Отсюда задача государственной политики в интересах регионального развития – добиться того, чтобы все предприятия на территории субъекта работали с максимальной эффективностью, получали прибыль и постоянно ее наращивали. 

Для создания благоприятного климата для ведения бизнеса, привлечения инвестиций в Оренбургской области применяются различные инструменты, включая такой проверенный и эффективный, как пониженная ставка по налогу на прибыль. По всем параметрам бюджетной, экономической, социальной эффективности данному  инструменту можно дать высокую оценку, что вице-губернатор и продемонстрировала на примере ТНК-ВР. - При росте инвестиций в компании с 26,0 млрд. рублей в 2010 году до 31,0 млрд. рублей в 2011 году сумма объемов налоговых платежей выросла с 7,8 млрд. рублей до 13,2 млрд. рублей соответственно. То есть чистый прирост платежей составил 5,4 млрд. рублей. А с учетом того, что преференция, предоставленная компании в 2011 году составила 3,2 млрд. рублей, чистый экономический эффект для бюджета – 1,7 млрд. рублей, - пояснила Наталья Лазаревна.

По ее словам, ТНК-ВР - самый крупный налогоплательшик в области, и цифры здесь тоже очень показательны. В 2008 году налоговые поступления компании составляли порядка 24% доходов консолидированного бюджета области. Примечательно, что, несмотря на изменения в межбюджетных отношениях в части того, что налог на добычу полезных ископаемых полностью уходит в федеральный центр, доля поступлений в бюджет области от ТНК-ВР осталась на прежнем уровне - 23,8%. То есть наш региональный бюджет ничего не потерял - весь «ушедший» доход перекрыла возросшая прибыль. Очевидно, что стимулировать разведку новых нефтяных месторождений – значит, действовать в интересах налогоплательщиков.

Наталья Левинсон также напомнила, что государство всегда многое делало для поддержки топливно-энергетической отрасли, добиваясь стабильного объема добычи нефти и газа. Оказывалась поддержка и нефтяной компании ОНАКО, до продажи добывавшей порядка 7,5 млн. тонн нефти. С приходом в регион ТНК-ВР добыча в регионе превысила рубеж 20,0 млн. тонн. Огромные инвестиции, которые компания вложила в поддержание старых и разработку новых скважин, в разведку и освоение запасов, обернулись прибылью для компании и доходами в бюджет области.  

При этом вице-губернатор неоднократно сделала акцент на том, что пониженная ставка по налогу на прибыль по сути не льгота, а право, предоставляемое областным законодательством каждому  налогоплательщику. - Инвестиционная политика региона направлена на то, чтобы воспользоваться им могло наибольшее число субъектов хозяйствования, - подчеркнула Наталья Лазаревна. - Об этом говорил Губернатор в Стратегии прорыва, и промежуточный результат уже весьма показателен – если в 2011 году этим правом смогли воспользоваться только два  предприятия, среди которых было ТНК-ВР, то на 2012 год имеется шесть заявок, и все заявители  вправе рассчитывать на положительное решение.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также