Депутат Соляник встретился с журналистами

Председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по собственности, природопользованию и строительству А. П. Соляник провел встречу с журналистами, в ходе которой рассказал о законопроектах, подготовленных комитетом к рассмотрению на предстоящем заседании регионального парламента.

Большинство нормативно-правовых актов имеют ярко выраженную социальную направленность. Особое внимание депутат уделил внесению изменений в закон о защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов.

- С вступлением в силу федерального закона о долевом строительстве наши права на собственность, в которую мы инвестируем денежные средства, четко регламентированы, - отметил Александр Петрович. - Однако до этого уже появилось большое количество недобросовестных застройщиков, которые активно привлекали средства граждан, но не строили обещанных квартир. На помощь обманутым дольщикам пришло правительство области.

Сегодня мы вводим корректировку в областной закон. Теперь в полномочиях исполнительных органов государственной власти Оренбургской области - осуществление мер по защите прав пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов за счет средств регионального бюджета. На эти цели запланировано выделить порядка 80 млн рублей.

Не меньший интерес вызвали и изменения, вносимые в областной закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Согласно им право на бесплатное получение земли имеют многодетные семьи, дети в которых находятся на полном государственном обеспечении - например, обучаются в Оренбургском президентском кадетском училище. По действующему закону в составе многодетной семьи не учитываются дети данной категории.

Также законопроект предусматривает увеличение максимального размера бесплатно предоставляемых земельных участков с 0,3 до 0,4 гектара.

- Внесены коррективы и по временному цензу, - уточняет Александр Петрович. - Это касается семей военнослужащих, которые на протяжении нескольких лет не проживали на территории области в связи с прохождением  военной службы за ее пределами. Теперь эти годы службы включаются в десятилетний срок и, следовательно, право на предоставление участка будет восстановлено.

Изложение закона в новой редакции даст возможность получить участки для строительства жилых домов гражданам (членам многодетной семьи), у которых уже имеются земельные участки, предназначенные для использования в иных целях.

Закон сформирован как преференция для многодетных семей, - подчеркнул депутат в беседе с журналистами. - И если семье не под силу построить на участке дом, она сможет распоряжаться землей самостоятельно. Поэтому граждане, получившие земельные участки как многодетные, не исключаются из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В связи с этим и вносятся изменения в областной закон о порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы проведения природоохранных мероприятий, выдачи ипотечных кредитов для учителей общеобразовательных школ, обеспечения жильем детей-сирот и готовности нашего региона к реформе жилищно-коммунального хозяйства.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий