Решением областного суда удовлетворены представления Сорочинского межрайонного прокурора

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в соответствие с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, отменила определения Сорочинского районного суда от 12.05.2012 года о прекращении производства по искам Сорочинского межрайонного прокурора к администрации МО г. Сорочинск.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района по обращениям жителей Сорочинска, установлено, что дом № 14 по ул. Ворошилова и дом № 40«а» по ул. Пушкина районного центра находятся в аварийном состоянии и представляют опасность для лиц, проживающих в них.

В соответствие с действующим порядком признания помещения аварийным, межведомственная комиссия администрации г. Сорочинска вправе признать жилое помещение непригодным для проживания, а также признать многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. По результатам оценки домов № 14 по ул. Ворошилова и № 40«а» по ул. Пушкина, несмотря на заключение «Ростехинветаризации», решения о признании аварийными  указанных домов межведомственной комиссией не принято.

С целью устранения нарушений федерального законодательства, обеспечения безопасности неопределенного круга лиц Сорочинский межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о признании незаконными действий администрации МО г. Сорочинск.

Определениями Сорочинского районного суда от 12.05.2012 года производство по искам прокурора прекращено в связи с тем, что круг лиц, в чьих интересах действовал прокурор, ограничен.

При отмене указанных решений, областной суд указал, что незаконные действия межведомственной комиссии в случае возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, ставят под угрозу безопасность не только лиц, проживающих в данных домах, но и других лиц которые могут находиться в опасной близости от аварийных домов.

Гражданские дела направлены в районный суд для рассмотрения по существу.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий