В Японском информационном центре ОГУ вспоминают трагедию, произошедшую 6 августа 1945 года в Хиросиме

– В Японии этот день имеет особое значение, - сказала директор Японского информационного центра ОГУ Л.В. Докашенко. – 6 августа жители Японии чтят память погибших в результате атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.  Каждый год  в Парке мира Хиросимы ровно в 8:15, в минуту, когда атомная бомба была сброшена на город, начинается поминальная церемония, в которой принимают участие не только японцы, но и представители более 70 стран мира, в том числе США.

Проблема предотвращения ядерной угрозы сегодня актуальна для всего человечества. В Оренбургском госуниверситете осознают важность действий по предотвращению и недопущению использования ядерного оружия в мире.  

Студенты ОГУ регулярно принимают участие в акции по изготовлению бумажных журавликов, которые направляются в Японию для возложения к памятнику японской девочке Садако Сасаки, умершей от лейкемии. Она заболела из-за радиационного облучения, полученного во время атомной бомбардировки Хиросимы. Друг Садако Сасаки рассказал ей о легенде, гласящей, что у того, кто сложит тысячу бумажных журавликов, исполнится любое желание. Девочка надеялась, что, сделав это, она вернет себе здоровье, и продолжала складывать их до самой смерти, настигшей ее через год после объявления диагноза. История Садако Сасаки стала символом борьбы за жизнь и важности предотвращения угрозы ядерной катастрофы. 

В рамках сотрудничества с Центром мира и культуры Хиросимы в 2009 году в ОГУ была проведена тематическая выставка «Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки». Среди ее экспонатов были одежда и вещи пострадавших, оплавленная посуда, обуглившаяся коробка школьника для завтрака с  нетронутым содержимым… 

Заместитель директора Центра мира и культуры Хиросимы Масато Хонда, находясь в ОГУ с официальным визитом, поблагодарил Оренбург за присоединение в мае 2009 года к движению «Мэры за мир», объединяющему города мира в борьбе за ликвидацию ядерного оружия. В настоящее время в нее входит более 3100 городов из 134 стран. 

В ОГУ были организованы лекции очевидца  трагедии Норико Уеды.

По приглашению Оренбургского госуниверситета в наш город приезжал глава отделения Японской ассоциации потерпевших от атомных взрывов «Хиданке» в Хиросиме Кохта Кия. 

ОГУ также активно сотрудничает с Университетом Хиросимы. Взаимодействие включает целый цикл разнонаправленных мероприятий, в частности обмен преподавателями и студентами. Программа обучения в Японии предусматривает лекции о глобальных проблемах человечества, в том числе ядерной угрозе.

Справка

6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена атомная бомба с урановым зарядом около 20 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте, 9 августа на Нагасаки сброшена атомная бомба с плутониевым зарядом такой же мощности. В результате нанесенного удара были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч человек. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий