Общее образование

Во время рабочего визита в г. Медногорск председатель Законодательного Собрания С.И.Грачев ознакомился с ходом ремонтных работ в ряде учреждений образования. Капитального – в школе с.Блява и «косметического» - в гимназии города. «Несмотря на все отличия в статусе данных учреждений, количестве учащихся, материально-технической, методической базе, у них есть одно общее, - в них обучаются наши дети. И неважно, где они живут, в селе или городе. Важно, чтобы для всех были одинаковые стандарты обучения. Для этого необходимо базисный уровень школ приблизить к какому-то общему знаменателю. В частности, в плане комфортности образовательного процесса. Не дело, когда в каждой школе, включая сельские, есть Интернет, но в тоже время в  некоторых из них нет нормального теплого туалета. В школе с.Блява мы эту ситуацию непременно исправим уже к 15 августа, - заявил председатель регионального парламента.

Кроме того, во время подобных целевых  поездок, мы смотрим, как работают принятые Законодательным Собранием законы в сфере образования. Работают они в полном объеме или где-то «провисают»? Нужно ли вносить какие-то корректировки в нормативно-правовые акты? Насколько эффективно используются бюджетные средства? Чтобы понять это, необходимы встречи с руководством образовательных учреждений, педагогами. Надо понять их настроения, ожидания от действий властей.

Еще одна цель – посмотреть, какие формы управления предпочитают школы в рамках модернизации системы образования. Если во многих странах достаточно успешно работают автономные образовательные учреждения, то нужно знать, какие шаги необходимо предпринять, чтобы эта система эффективно заработала у нас в области. Какие существуют здесь риски? Не потеряем ли мы за новой вывеской и названием то хорошее, что есть в нынешней системе образования? Соответствует ли новым реалиям региональная нормативно-правовая база? Вот на такие вопросы депутатский корпус Законодательного Собрания во время таких встреч постоянно  ищет ответы. Потому что, в конечном счете, законы пишутся для людей и ответ нам держать придется именно перед людьми», - подчеркнул С.И.Грачев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также