Модернизация здравоохранения: в «пилоте» участвуют три межмуниципальных центра

В рамках программы модернизации здравоохранения, с 2013г. в области должны приступить к работе 15 межмуниципальных центров для оказания экстренной специализированной помощи пациентам с острой сосудистой патологией и 13 межмуниципальных центров по оказанию помощи беременным женщинам и новорожденным.

Начало уже положено: с 1 июля т.г. в области заработал пилотный проект. Организовано  3 межмуниципальных центра на базе  Сорочинской, Саракташской и Соль-Илецкой ЦРБ. Здесь оказывается экстренная специализированная медицинская помощь больным с острыми сосудистыми заболеваниями, а также сложными сочетанными травмами. Обеспечена круглосуточная работа компьютерных томографов, функциональной диагностики (УЗИ, ЭКГ), лабораторной службы.

За истекший месяц в пилотных центрах основную долю составили пациенты с острыми сосудистыми заболеваниями (острыми нарушениями мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом). В то же время, организация экстренной медицинской помощи позволила спасти жизнь и сохранить здоровье пациентам со сложными сочетанными трвамами, в том числе пострадавшим в ДТП.

Так, с 1 июля в Соль-Илекцом межмуниципальном центре (прикрепленное население – Соль-Илецкий и Акбулакский районы) помощь оказана 2-м пострадавшим в ДТП. Оба прооперированы, один из них уже выписан, другой получает стационарное лечение.

В Сорочинском межмуниципальном центре (прикрепленное население – Сорочинский, Красногвардейский и Ташлинский районы) экстренную помощь получили 6 пациентов: 2 пациента со сложными сочетанными травмами из Красногвардейского района и 4 – местные жители. Все прооперированы с использованием новой аппаратуры, полученной в рамках программы модернизации. В двух случаях была применена современная методика остеосинтеза бедренной и плечевой кости, что позволило существенно сократить срок излечения и сохранить способность к передвижению.

В Саракташский межмуниципальный центр (прикрепленное население – Саракташский и Беляевский районы) пока травмированные пациенты не поступали. За истекший месяц здесь, как и в двух других центрах, оказывалась экстренная помощь пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий