В Оренбурге состоялось торжественное открытие Караван-Сарая

166 лет назад, 1 августа 1846 года в Оренбурге состоялось торжественное открытие Караван-Сарая – «общественного постоялого двора, в котором могли останавливаться со всеми удобствами каждый башкир и мещеряк без всякой платы».

Надзор «за правильностью, прочностью и чистотою в отделке» осуществлял Уральского Войска архитектор 14-го класса Гопиус. За добросовестную работу в 1835 году он был награжден орденом Станислава 4-й степени и произведен в 12-й класс.

Сегодня комплекс «Караван-Сарай» является подлинной жемчужиной оренбургской архитектуры. амечательный памятник Оренбургского зодчества был построен по инициативе оренбургского губернатора В.А. Перовского по проекту выдающегося архитектора А. П. Брюллова.

Во время визита в Оренбург 26-27 июля 1891 года цесаревич Николай Романов уделил особое внимание осмотру этого архитектурного ансамбля.

Будущий император оказался настолько впечатлен оригинальным сооружением, придающем городу особый колорит, что заночевал в нем с частью своего кортежа.

За свою историю стены Караван-Сарая повидали немало людей и принимали у себя разные организации.

С 1865 года по 1917 года в здании размещалась резиденция Оренбургского гражданского губернатора.

После революции в 1917 году здесь находился рабочий кабинет и служба комиссара Временного правительства, а позднее - Оренбургский совет рабочих и солдатских депутатов.

В 1918 г. Революционный Совет Башкортостана вершил в стенах Караван-Сарая судьбы сотен тысяч людей.

В 1921 году политическая жизнь этого памятника истории и архитектуры закончилась: по 1936 г. здесь находился Башкирский педагогический техникум, а с 1940 по1960 г. – воинская часть.

В период с 1960 по 2000 г. в здании располагались службы предприятия «Оренбурггеология», а с 2000 г. по настоящее время находятся учреждения федеральных и областных органов власти Оренбургской области.

Тысячам оренбуржцев и многочисленным гостям области – промышленникам и предпринимателям из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, здание Караван-Сарая известно также как офис Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, которая располагается здесь с 1996г.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий