«В твоих руках не одна жизнь!»

На стационарном посту ДПС, кроме рядовой проверки документов, с водителями проводили беседы, раздавали им визитные карточки с номерами телефонов доверия, брошюры, в которых, помимо необходимой для автолюбителя информации, был сделан особенный акцент на то, что водитель в состоянии наркотического опьянения – источник повышенного риска, и что от состояния здоровья автомобилиста зависит не только его собственная жизнь, но и безопасность окружающих.  

После этого, сотрудники наркоконтроля, ГИБДД и врачи наркологи отправились в автошколу, где провели лекцию с курсантами. Рассказали им о необратимых последствиях, которые вызывают употребление алкоголя и наркотиков, что, в свою очередь, ведет к ДТП, в которых могут пострадать неограниченное число людей. У курсантов была возможность получить информацию от специалистов и задать интересующие вопросы. Так, например, открытием для многих стало, что некоторые лекарства могут повлиять на способность управлять автомобилем. Побочные эффекты таких препаратов вызывают сонливость, замедленную реакцию, затуманивание зрения, головокружение и т.д.

Организаторы акции посоветовали тщательнее изучать инструкции к лекарственным препаратам перед их применением и уделять больше внимания вопросам безопасности на дороге. До завершения акции, которая продлится до 3 августа, по области пройдут еще около 10 подобных мероприятий.

В Оренбургской области ежедневно ведется работа по выявлению автомобилистов, находящихся за рулём в состоянии опьянения, особенно в наркотическом. Так за первое полугодие 2011 года таких лиц было задержано 105. В результате принятых мер, за первое полугодие 2012 года задержано 73 человека, управляющих автомобилем в наркотическом опьянении.

Для нашего приграничного региона эта проблема продолжает оставаться актуальной, поэтому, помимо выявления водителей в наркоопьянении, большое внимание в работе наркоконтроля уделяется профилактическому направлению. В акции «В твоих руках не одна жизнь!» профилактическая работа рассчитана на различные категории: на водителей, на тех, кто еще не получил право управления автомобилем, на пассажиров такси и общественного транспорта, на пешеходов – в общем, на всех участников дорожного движения. Помимо проведения разъяснительной работы важной частью проведения акции, является привлечение внимания общества к проблеме безопасности дорожного движения, в частности, чтобы каждый, кто садится за руль, понимал: «В твоих руках не одна жизнь!»



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий