Прокуратура дает разъяснения по новым положениям законодательства

Разъяснение законодательства о муниципальном жилищном контроле. Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ введен новый вид административных наказаний - обязательные работы. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей, устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день.

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления.

Применение данного вида административного наказания предусмотрено за административные правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, блокирование транспортных коммуникаций).
Указанные положения закона начнут применяться с 1 января 2013 года.


Разъяснение законодательства о новом виде административных наказаний

Федеральным законом от 25.06.2012 N 93-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" к полномочиям органов местного самоуправления отнесено осуществление муниципального жилищного контроля.

Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

В рамках муниципального жилищного контроля могут проводится как плановые, так и внеплановые проверки.

Муниципальные жилищные инспектора наделены полномочиями запрашивать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проведения проверок; беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа руководителя о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов; выдавать обязательные для исполнения предписания и составлять протоколы об административных правонарушениях.

Указанный Федеральный закон вступает в силу с 25.06.2012.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий