Области нужны команды мастеров

15 июня Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в ежегодном докладе о результатах деятельности Правительства Оренбургской области отметил, что развитие профессионального спорта в Оренбургской области является вопросом престижа региона, стимулом для молодых спортсменов попасть в профессиональный спорт.

Губернатор сказал: «Почти четверть оренбуржцев регулярно занимаются спортом. Среди молодежи этот показатель уже равен 55 процентам! Сегодня становится модным быть в форме и это здорово. Отдельной строкой в спортивной теме стоит развитие профессионального спорта в Оренбургской области. Главный повод для дискуссий – финансирование из областного бюджета команд мастеров».

Далее Губернатор области предложил определиться с решением всенародным голосованием, организовав общественное обсуждение в Интернете и в СМИ.

Поэтому в конце июня на Портале Правительства Оренбургской области был дан старт социологическому опросу о необходимости финансирования команд мастеров из областного бюджета.

По состоянию голосования на 1 августа 2012 года, 68% посетителей сайта согласились с тем, что финансирование команд мастеров является вопросом престижа Оренбургской области. 20% респондентов считают, что это стимул для молодежи попасть в команду мастеров. Таким образом, 88% жителей Оренбуржья, посещающих портал Правительства, считают, что поддерживать профессиональный спорт из бюджета области необходимо.

Аналогичную тему Губернатор затронул и в своем блоге, вызвав горячую дискуссию среди посетителей ресурса.

«Не стоит забывать про болельщиков. Это та многочисленная жизненно активная прослойка населения, для которой посещение матчей – регулярное, позитивное времяпрепровождение, как образ жизни, - пишет Алексей, - поверьте, ни один матч по ТВ не идет в сравнение с живым посещением матча, с теми живыми эмоциями, с сопереживанием любимой команде!»

«Мальчишки и девчонки, которые идут в спортивные залы, должны перед собой видеть какой-то маяк, ориентир. А мы, уничтожив профессиональный спорт, их этого ориентира лишим. У них перед глазами должны быть примеры – и не где-то в телевизоре, а здесь, в нашем городе, в нашей области» - замечает Илья.

«Без поддержки сверху, от Правительства, спорт просто не выживет! – говорит пользователь Орск, - хоккей – это визитная карточка Орска. «Южный Урал» – это уже бренд, по которому узнают не только город, но и всю область! К тому же команда мастеров – это те, на кого равняются тысячи детей, занимающиеся в ДЮСШ. Они видят перспективу, знают, что если будут стараться, то есть шанс стать профессиональным хоккеистом. Не где-то там, а у себя дома!»

- Отсутствие профессиональный команд мастеров в области – это как дом без крыши, - говорит Алексей Михалин, исполнительный редактор журнала «Спорт Курьер Оренбургской области», - поэтому я, несомненно, принадлежу к этим 88%, которые проголосовали за финансирование профессиональных команд из областного бюджета. Мы уже проходили этот этап, когда в 80-е гг. «Газпром» отказался от финансовой поддержки футбольной команды. И детский футбол в области фактически умер, потому что не было ориентира для мальчишек. Тоже самое можно сказать и про хоккей с шайбой. Все пришлось восстанавливать практически с нуля. Поэтому, если мы хотим видеть наших детей в профессиональном спорте, нам нужны команды мастеров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий