Права инвалидов восстановлены после вмешательства прокуратуры

Прокуратурой Октябрьского района г. Орска проведена проверка соблюдения жилищных прав инвалидов. В соответствии с федеральным законодательством инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Обязанность по обеспечению жилыми помещениями возложена на органы местного самоуправления муниципальных образований. Принятое ими решение о предоставлении жилого помещения является основанием для заключения договора социального найма жилого помещения, вселения в квартиру и заключения договора на оказание коммунальных услуг на срок установленный договором социального найма.

При проверке установлено, что вышеуказанные положения жилищного кодекса РФ и законодательства о социальной защите прав инвалидов не исполняются в отношении 6 лиц, имеющих право на получение жилья по договорам социального найма.

С целью устранения нарушений законодательства, восстановления прав инвалидов прокурор Октябрьского района г. Орска обратился в суд с исковыми заявлениями об обязании администрации муниципального образования г. Орск устранить выявленные нарушения федерального законодательства и предоставить благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий