Экономический рост отражается в динамике исполнения бюджета

- Экономика региона постепенно идет в рост, и отследить этот рост можно,  в том числе по показателям исполнения бюджета, - подчеркнула министр финансов области Татьяна Мошкова на встрече с журналистами. Темой состоявшегося 30 июля брифинга стал отчет об исполнении консолидированного и областного бюджетов за 1 полугодие.

По словам Татьяны Мошковой, за январь-июнь индекс промышленного производства в области составил 102,4 % к соответствующему периоду прошлого года, а доля убыточных организаций уменьшилась на 2,3%. И если прибыль в размере 55,2 млрд. рублей за этот период получили 429 организаций, то сумма убытков несопоставимо меньше - 5,5 млрд. рублей, в числе убыточных - 181 организация. Снижение количества предприятий, работающих с отрицательным финансовым результатом и суммы убытка свидетельствует как о росте производства, так и об изменении степени прозрачности финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Иными словами, бизнес наращивает прибыль и платит налоги.  

Свыше 92 млрд. рублей бюджетных доходов мобилизовано на территории Оренбуржья за прошедшие полгода. Из них в федеральный бюджет перечислено 61,7 млрд. рублей или 66,9 %поступлений, в консолидированный бюджет области – 30,5 млрд. рублей или 33,1 %. То есть по сравнению с периодом прошлого года доля отчислений в федеральный бюджет возросла на 2,81 процентных пункта, или на 12,5 млрд. рублей.

Доходы консолидированного бюджета области составили 39,7 млрд. рублей, областного бюджета – 33,4 млрд. рублей. Исполнение к плановым назначениям - 54,9 и 56,6 % соответственно. За прошедшие полгода поступления в консолидированный бюджет области возросли на 879,7 млн. рублей или 2,3 %, в областной бюджет - на 7,4 % или 2,3 млрд. рублей в денежном выражении.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области достигло 32,5 млрд. рублей, в областной бюджет – 26,2 млрд. рублей. Доходы консолидированного бюджета на 86,9 % сформированы за счет налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налога на имущество организаций и акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации. При этом доля налога на прибыль организаций занимает 44,1 %, налога на доходы физических лиц – 26,4 %, акцизов – 6,8 % и налога на имущество организаций – 9,6 %.

По сравнению с предыдущим периодом поступления налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет области возросли на 934,8 млн. рублей, налога на доходы физических лиц – на 939,8 млн. рублей, акцизов – на 386,9 млн. рублей.

Основными налогоплательщиками являлись ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», ОАО «Гайский ГОК», филиал ОАО «РЖД» Южно-Уральская железная дорога, ОАО «Газпром добыча Оренбург», Оренбургское отделение № 8623 Сбербанка России.

В бюджеты муниципальных образований за отчетный период налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 6,3 млрд. рублей, или  47,8 % от годовых назначений. Местные бюджеты пополнялись за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

По сравнению с предыдущим периодом, поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципальных образований снизились на 464,8 млн. рублей или на 6,8%. Причина тому - перераспределение доходов между уровнями бюджетной системы в связи с изменением расходных полномочий. В частности, полномочия по оказанию медицинской помощи, ранее находившиеся в зоне ответственности органов местного самоуправления, переданы для исполнения на региональный уровень.

Комментируя ситуацию со сбором налогов, министр финансов отметила, что недоимка в областной бюджет снизилась неплохо, то по муниципальным образованиям снижение не такое существенное, а кое-где налоговая задолженность даже возросла.

Недоимка в региональный и местные бюджеты по сравнению с ее наличием на начало года снизилась на 119,0 млн. рублей и по состоянию на 1 июля текущего года составила 1,1 млрд. рублей. В том числе:

по налогу на прибыль организаций – 353,0 млн. рублей;

налогу на доходы физических лиц – 265,0 млн. рублей;

налогу на имущество организаций – 104,0 млн. рублей;

транспортному налогу – 88,0 млн. рублей.

Недоимка в областной бюджет составила 760,5 млн. рублей и снизилась на 146,0 млн. рублей. Недоимка в местные бюджеты выросла по сравнению с ее наличием на начало года на 27,7 млн. рублей и составила 340,0 млн. рублей.

Министр финансов сообщила также, что за полугодие расходы консолидированного бюджета составили 33,6 млрд. рублей, областного бюджета – 28,3 млрд. рублей, исполнение к годовым бюджетным назначениям - 41,2 и 42,2 % соответственно.

По организациям, финансируемым из областного бюджета, по состоянию на 1 июля 2012 года просроченной кредиторской задолженности не имеется. Расходы на исполнение публичных нормативных обязательств производились в полном объеме и своевременно, задержек выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений не было.

Свыше 75 % расходов консолидированного бюджета области было направлено на финансирование отраслей социальной сферы. Объем затрат на «социалку» по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 10,5 %, в денежном выражении на исполнение социальных обязательств за шесть месяцев затрачено 25,4 млрд. рублей.

На развитие экономики использована пока только третья часть запланированных в консолидированном бюджете средств - расходы составили 4,2 млрд. рублей или 34,0 % от годовых назначений. Структурно траты распределились следующим образом: на поддержку сельского хозяйства израсходовано 44,6 % или 1,9 млрд. рублей, на дорожное хозяйство – 35,0 % или 1,5 млрд. рублей, транспорт – 7,4 % или 314,1 млн. рублей, другие вопросы в области национальной экономики – 6,1 %  или 258,7 млн. рублей.

На исполнение областной инвестиционной программы из областного бюджета направлено 340,1 млн. рублей или 13,3 % от годовых назначений. Эта сумма включает  субсидии муниципальным образованиям на софинансирование строительства объектов муниципальной собственности в размере 219,9 млн. рублей. Из федерального бюджета на те же цели привлечено 29,3 млн. рублей. Цифры пока незначительны, так как произведено лишь авансирование работ, а основной объем инвестиционных расходов будет осуществлен во втором полугодии по мере подписания актов выполненных работ, пояснила Татьяна Геннадьевна.

Безвозмездные поступления из федерального бюджета в первом полугодии составили 6,9 млрд. рублей. Через систему межбюджетных трансфертов из областного в местные бюджеты передано суммарно 12,7 млрд. рублей, включая 1,8 млрд. рублей в виде помощи на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. – Очень важно, чтобы деньги своевременно поступали в муниципалитеты и работали на нужды территории, - высказала свою позицию министр финансов области.

Государственный внутренний долг Оренбургской области по состоянию на 1 июля  составил 10,5 млрд. рублей и находится в пределах, установленных бюджетным законодательством. Расходы по обслуживанию государственного внутреннего долга Оренбургской области в течение первого полугодия составили 72,14 млн. рублей. Министр финансов рассказала журналистам, что весеннее снижение курса доллара позволило произвести досрочное погашение госдолга на период до конца текущего года. Это позволило сэкономить порядка 6,0 млн. рублей. - В масштабах области сумма, быть может, и не столь значительная, тем не менее, она дает возможность отремонтировать одно детское учреждение, - привела пример Татьяна Мошкова, - а это очень важно для всех нас. Это – наглядное проявление сути долговой политики Минфина области – не только своевременно осуществлять текущие платежи и не допускать роста суммы долга, а управлять задолженностью, используя для этого все доступные финансовые механизмы.    

Объем муниципального долга по сравнению с его наличием на начало 2012 года несколько уменьшился (на 89,8 млн. рублей или на 11,5 процента) и по состоянию на 01.07.2012 года составил 0,7 млрд. рублей.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий