Пресечена очередная попытка провоза через государственную границу России товаров в нарушение установленных правил

Продолжают иметь место попытки провоза через государственную границу Российской Федерации в нарушение установленных правил, в этот раз груз был скрыт от пограничного контроля с использованием конструктивных особенностей вагона поезда межгосударственного следования.

22 июня 2012 года в железнодорожном пункте пропуска «Илецк-1» пограничным нарядом контрольно-пропускного пункта «Илецк-железнодорож-ный» Отдела в г.Соль-Илецке в ходе пограничного контроля пассажирского поезда сообщением «Ташкент - Москва» в одном из пассажирских вагонов в межпотолочном пространстве были выявлены 24 слитка  из металла белого цвета общим весом более 10 килограммов. В ходе опроса было установлено, что данный груз был скрыт от контроля одним из сотрудников поездной бригады, гражданином Республики Узбекистан. Данный груз был изъят и передан сотрудник линейного отдела полиции на станции Илецк-1 для проведения экспертизы.

Спустя месяц в результате проведенной экспертизы установлено, что 11 слитков общим весом более 9 килограммов являются сплавом на основе серебра, а 13 слитков общим весом более 700 граммов - сплавом на основе платины. Оценка данного груза составила около 970 тысяч рублей.

Закончено проведение экспертизы и в отношении 3 наконечников стрел, выявленных пограничниками при попытке их вывоза с территории России. 24 июня 2012 года в пункте пропуска «Комсомольский» (Адамовский район) при осуществлении пограничного контроля автомобиля «ВАЗ-21014», следующего из России в Республику Казахстан, сотрудниками Отдела в п.Адамовка у гражданина Российской Федерации были выявлены 3 наконечника стрел, которые по предположению пограничников представляют историческую ценность. Их владелец признался, что наконечники стрел относятся к Сарматской эпохе, и он намеревался продать их на территории Казахстана.

Наконечники стрел были переданы сотрудникам Адамовского районного отдела полиции Управления МВД России по Оренбургской области. Экспертиза, проведенная в рамках возбужденного уголовного дела, подтвердила культурно-историческую ценность наконечников стрел и их принадлежность к Бронзовому веку. После окончания следственных действий планируется передать  наконечники стрел на хранение в Краеведческий музей районного центра Адамовка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий