Пограничники обращаются к жителям Оренбуржья

В связи с участившимися случаями степных пожаров руководство Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области обращается к жителям Оренбуржья с просьбой проявлять бдительность и сознательность при нахождении в пограничной зоне. На участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области участились случаи возгорания степных участков местности. В связи с установившейся жаркой погодой жители Оренбуржья спасаясь от зноя, проводят выходные дни близ водоемов, находящихся в пограничной зоне.  При этом отдыхающие зачастую забывают о необходимости   соблюдения  мер и правил пожарной безопасности. Нередки случаи оставления незатушенных кострищ, что в основном и приводит к возгоранию сухого травостоя. Опасность степных пожарищ, прежде всего, заключается в быстроте распространения, что представляет реальную угрозу жизни людей и приводит к значительному материальному ущербу. Кроме того, что выгорают десятки гектаров зерновых, наносится значительный урон флоре и фауне, реальна угроза повреждения и другого имущества, в том числе пограничных знаков и объектов пограничной инфраструктуры. Имеют место случаи, когда пожар, возникший на территории российской части приграничья перекидывается на территорию сопредельного государства.

Только в июле дважды степные пожары были зафиксированы в 2 километрах от линии государственной границы в Кувандыкском и Адамовском районах. Пожары, начавшиеся в России и двигавшиеся в сторону Республики Казахстан локализованы, ущерб уточняется.

Руководство Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области обращается к жителям и гостям Оренбуржья с убедительной просьбой строго соблюдать меры безопасности в пограничной зоне. А при выявлении очагов возгорания принимать меры по незамедлительному уведомлению ближайшего подразделения Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, а также органов МЧС России по Оренбургской области.  



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий