"Музей бессонницы" - дизайн-мистерия от Леонтия Озерникова

10 августа 2012 года в Галерее «Оренбургский пуховый платок» Оренбургского музея изобразительных искусств на Володарского 13, открывается выставка  художника-дизайнера, обладателя Золотой медали Российской Академии художеств Леонтия Владимировича Озерникова. 

Л. В. Озерников – один из самых известных в мире художников–дизайнеров. В его творческом багаже – работа с крупнейшими музеями нашей страны и мира: Политехническим  музеем, Музеем музыкальной культуры им. Глинки, Литературным музеем А.С.Пушкина, Литературным музеем «Дом Гоголя» в Москве, музеем Хо Ши Мина в Ханое (Вьетнам), десятки экспозиций и вернисажи в Нью-Йорке,  Гамбурге, Дюссельдорфе… Музей в Михайло-Архангельском храме г. Владимира стал лучшим музеем России, а заново оформленный музей «Часы и время» вошел в «100 выдающихся музеев мира». Художником созданы декорации к балету С.Рахманинова «Мадам Бовари», поставленному в Большом театре. 

Оренбургская публика увидит  созданную Леонтием Озерниковым дизайн-мистерию «Музей бессонницы» - одну из красивейших инсталляций современного искусства, «Художник погружает зрителя в особенную визуальную среду,  сказано в путеводителе, - где мысли творца материализуются и вступают с ним в диалог. Небольшие вещицы – элементы мебели, пишущих машинок, музыкальных инструментов – включены в скульптурную субстанцию и становятся ее частью. Из них вырастают главные героини, 16 прекрасных женщин: Иерофанида, Ангелус, Ева, Сфинга, Саломея, Селена, Венера, Галатея, Анима, Роботесса Сивилла, Амазонка, Шахерезада, Феникса…- каждая из которых олицетворяет один из этапов эволюции человеческой души. Под действием  их чар конкретные бытовые предметы становятся объектами метафизическими, а сами ожившие скульптурные образы превращают автора, а отчасти и зрителя, в современного Пигмалиона».

Название проекта «Музей бессонницы» отсылает  нас к представлениям о музее как храме муз, обиталище эфемерных существ женского рода, вдохновляющих и подводящих к творчеству. Словосочетание дизайн-мистерия предполагает погружение посетителя в загадочный и притягательный мир символических образов, таинственное действо перехода от одного персонажа инсталляции к другому в замкнутом круге пространства бессонницы. Разглядывать изобилие подробностей можно очень долго, оторваться решительно невозможно. Загадочная, фантомная атмосфера, ощущение нереальности, пограничное состояние между явью и сном талантливо  разыграно перед нами  блестящим, тонким  художником-экспозиционером.

Успех проекта предвосхитил все ожидания!  Многочисленные  предложения от музеев России, Германии, Италии, Америки, восторженные оценки зрителей и коллег-художиков!  

«Творческих Вам ночей!» - напутствует посетителей «Музея бессонницы» его создатель.

Справки по телефону: 77-23-93, куратор выставки  Бушухина Ирина Владимировна.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий