Психологическая помощь людям с онкологическими заболеваниями

Психологическую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, а также их близким оказывают специалисты Всероссийской «горячей» линии.

Звонки принимаются по телефону 8-800-100-01-91.

Служба работает круглосуточно, звонки, в том числе с мобильных телефонов, бесплатны.

Как прокомментировала пресс-службе областного минздрава директор автономной некоммерческой организации «Проект СО-действие» Анастасия Галактионова (г.Москва), ежедневно на линию поступает несколько десятков звонков из разных регионов России. География абонентов широка – более 200 городов. Обращаются за помощью и оренбуржцы. В основном требуется поддержка психолога, обращаются и к медицинскому юристу. Пятую часть составляют вопросы духовного плана. С благословения Патриарха Кирилла на вопросы отвечают священники, помогают обрести душевный покой, найти внутренние силы. Добрую половину составляют звонки от родных и близких заболевших людей. Вообще же люди обращаются на самых разных этапах – начиная от своих подозрений на болезнь до получения диагноза, а также в ходе лечения и даже после его завершения, когда самое тяжкое позади, но еще есть страхи, как жить дальше. Также специалисты помогают тем, кто переживает потерю близкого человека.

Как пояснила дежурный психолог Всероссийской «горячей» онколинии Наталья Горожанина, иногда обращаются с конкретными просьбами. Однако служба не решает финансовых вопросов, не приобретает лекарств, не рекомендует клиник. Ее задачи иные – психологическая помощь, юридическая консультация, справочная информация. 

В Оренбуржье также организована психологическая поддержка пациентов с онкологическими заболеваниями, их родных и близких. В областном клиническом онкологическом диспансере работают два психолога – в поликлинике диспансера и детском онкоцентре (с 8 до 16 часов).

Также работает «кризисная линия» – (3532) 77-23-47. По этому телефону доверия консультируют специалисты областного психотерапевтического центра. Звонки принимаются с 18.00 час. вечера до 8.00 утра ежедневно, включая выходные дни (бесплатно).       

- Квалифицированная психологическая поддержка людям, оказавшимся в трудной ситуации необходима, - говорит главный врач областного клинического онкологического диспансера Алексей Климушкин. – Пациенты, а также их близкие должны знать, куда им обратиться за такой помощью. Информация о «горячих» телефонах, включая Всероссийскую линию, размещена в здании диспансера.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий