Дмитрий Медведев: государство окажет помощь сельхозпроизводителям

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание в режиме видеоконференции по ситуации, сложившейся в регионах, подвергшихся воздействию аномально высоких температур.

В работе приняли участие министры Правительства РФ, федеральных ведомств, руководители ряда российских регионов, в том числе и губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

- Речь не идёт просто о тушении пожаров и их предотвращении, речь, конечно, касается здоровья и безопасности людей, которые страдают от погодных аномалий, - отметил Дмитрий Медведев в начале заседания. Он предложил также затронуть ситуацию, которая сложилась в связи с засухой, и меры по спасению урожая.

Губернатор Оренбуржья Юрий Берг доложил об обстановке на территории области. Противопожарные мероприятия проводятся в полном объеме, сил и средств для профилактики и тушения возгораний у области достаточно. За весенне-летний период силами МЧС, добровольных пожарных дружин, муниципалитетов ликвидированы 73 природных пожара. На сегодняшний день ситуация стабильная, несмотря на длительный засушливый период.

Юрий Берг доложил, что засуха, по предварительным данным, привела к гибели посевов зерновых культур на площади до 1 млн. гектаров (всего было посеяно 4,3 млн. га). Ситуацию усугубило нашествие сельскохозяйственных вредителей – саранчи и лугового мотылька. Урожайность озимых в среднем по области составила 11 ц/га, яровые дают лишь от 3 до 7 ц/га.

Помощь сельхозпроизводителям уже оказывается, только из областного бюджета на эти цели направлено 175 млн. рублей. Юрий Берг обратился к председателю Правительства с просьбой провести отдельное совещание по вопросам поддержки сельскохозяйственной отрасли.

Дмитрий Медведев поручил соответствующим службам Правительства подготовить предложения по комплексной поддержке сельхозпроизводителей с учетом тяжелой ситуации в ряде регионов страны.

- Частными решениями здесь не обойтись. Необходимо тщательно проанализировать ситуацию и внести предложения по оказанию помощи пострадавшим территориям, - заявил премьер-министр.

На совещании подробно обсуждалась и тема страхования сельхозпроизводителей от погодных аномалий. Дмитрий Медведев напомнил, что в этом году должна заработать в полном объёме новая система страхования урожая с оказанием государственной поддержки до 50 процентов от суммы страховой премии. Одна из задач руководителей регионов – максимальным образом использовать все стимулы, для того чтобы граждане добровольно страховали своё жильё, своё имущество, а сельхозпроизводители, естественно, добровольно страховали свой урожай.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий