Абитура-2012

В оренбургских вузах подводят итоги основного этапа приемной кампании. Он завершился накануне. Уже сегодня появятся списки первых поступивших. Напомним, в этом году эксперты прогнозировали невысокое число абитуриентов. В Министерстве образования, исходя из этих расчетов, уменьшили число бюджетных мест, объясняя это небольшим числом выпускников школ. Оправдались ли прогнозы специалистов?

Оказалось, что в оренбургских вузах такого потока абитуриентов не ждали. Вопреки прогнозам статистиков, которые отмечают сокращение числа выпускников школ, абитуриентов меньше не стало. Для них эта приемная кампания — сразу два сюрприза. Во-первых, сократили число бюджетных мест. В ОГУ их срезали почти на 2 сотни. Во-вторых, увеличили цену. Отныне технические факультеты будут выпускать поистине золотых специалистов. Здесь стоимость выросла в несколько раз. Вот, к примеру, факультет информационных технологий. Обучение по специальности информбзопасность — 112 тысяч рублей в год.

Коридоры вузовских корпусов опустели накануне. Тогда здесь было многолюдно. Немало оказалось тех, кто документы подать решил, буквально, в последние часы работы приемных комиссий. В медакадемии составляли списки поступивших и пытались объяснить, как удалось перепрыгнуть через своеобразную демографическую яму, то есть: почему абитуриентов в этом году у них значительно больше, чем в прошлом?
Оренбургский филиал университета нефти и газа имени Губкина тоже стал популярнее. Конкурс тут вырос до 9 человек на место. Некоторые абитуриенты, вспоминают здесь, оценив свои шансы, пытались даже слегка смухлевать.
А вот крупнейший ВУЗ Оренбурга отличился стабильностью. В приемной комиссии здесь цифры те же, что и в прошлом году. 5 000 абитуриентов, 13 500 заявлений. Конкурс — 3 человека на место. Неизменны и предпочтения поступающих.
Приемная кампания близка к финишу. Уже сегодня поступившие увидят свои фамилии в списках, которые появятся на сайтах.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий