Крушение финансовой пирамиды

В Ленинском районном суде города Оренбурга рассматривают редкое дело — крушение финансовой пирамиды. Люди в среднем потеряли по полтора миллиона рублей, некоторые даже лишились квартир. Расследование и судебные тяжбы длились более трех лет, и уже сегодня Татьяна Горынина, которую обвиняют в мошенничестве услышит свой приговор. 
Оренбуржцы действительно оставили, подарили, передали, как не называй, - но потеряли свои деньги. Руководитель оренбургского «Си Сейф инвест» Татьяна Горянинова утверждала, что это швейцарская страховая компания, теперь уже потерпевшим сулили большую выгоду - нужно было вложить деньги и ждать небывалого: от 20 и даже до 50 процентов выгоды.
Каждому из участников предлагали свои интересные условия. Сначала что-то вроде прибавки к пенсии, затем бизнес-планы и инвестирование. Оренбуржцы брали займы в банках — в надежде на обеспеченное будущее. Но в итоге лишились средств, повесив себе на шею миллионные долги.
Организатор фин.пирамиды Горянинова обещала не только баснословные суммы, ради которых люди закладывали квартиры, но и престижную работу. Вложившихся принимали в «Си Сейф инвест» кем-то вроде финансовых консультантов, которые должны были уже сами приводить людей, готовых вложиться.
Оренбургский офис компании «Си Сейф инвест» располагался по адресу Ленинская 59\1. Но для финансовых консультантов даже вход в офис был платный. В зависимости от должности. Или как это тогда называлось от карьерного уровня. Каждый сотрудник компании платил от 600 до 3500 тысяч рублей за свой один рабочий день. Так же раз в несколько месяцев консультанты должны были летать в Турцию на семинары, это в среднем обходилось еще в полторы тысячи долларов.

На вопрос когда стало ясно, что пирамида пошатнулась пострадавшие отвечают в один голос — в 2008. Организатор вдруг из милейшей женщины превратилась в закрытого и властного человека.
В 2009 году вершину пирмиды - Горянинову задержали. Выяснилось, что деньги она никуда и не инвестировала. Заведены два уголовных дела. Мошенничество и незаконная деятельность на территории РФ.
Жертвы мошенничества, а это 89 пострадавших, теперь надеятся на правосудие. И их почти не интересует срок, который засветит Горяниновой, они скорее расчитывают на возврат своих денег — примерная сумма 55 млн.рублей.
Стоит отметить, что за все время сколько длится расследование дела, обвиняемая провела ровно год за решеткой. Но организатора финансовой пирамиды отпустили под залог в полтора млн. рублей.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий