Верный друг и надежный напарник

В подразделения вневедомственной охраны не редко в одном строю с полицейскими стоят служебные собаки. Они стоят на страже покоя граждан, борются с преступностью, испытывают тяготы и лишения. Итак, знакомьтесь. Перед вами – полицейский-кинолог группы задержания отдела вневедомственной охраны «Бузулукский» старший сержант полиции Равшан Азизов и его верный друг и надежный «напарник» - служебно-розыскная собака Дина.

Как рассказал Равшан, собак он любит с детства. Когда пришел из  армии и узнал о наборе в милицию, где в числе прочих была, и  специальность «Кинолог», долго не задумывался. По завершении обучения приобрел щенка немецкой овчарки, вот эту красавицу Дину, и вот уже четыре года, как они служат в отделе вневедомственной охраны Бузулука.

Стоит бросить на них взгляд и сразу становится ясно, что между «напарниками» царит доверие  и взаимопонимание, и что Равшан гордится Диной.

- Она умница, по горячим следам раскрыла не мало преступлений, выполняет все команды, - говорит Азизов.- Среди прочих качеств могу отметить ее добрый нрав. Рычит только по команде. Особенно лояльно относится к детям, им прощает все, даже если за хвост ее дергают.

Но для служебно-розыскной собаки это недостатком не является. Главное – ее деловые качества. За них Дине можно смело поставить «пять с плюсом». Так, однажды поступило сообщение о краже мотоцикла из гаража в районе улицы Шевченко. По следу работала уверенно и на окраине города вышла на группу молодых людей. Тут же, в кустах, был спрятан мотоцикл. Вроде бы выполнила задачу, но не успокоилась, продолжала лаять. Стали парней проверять и нашли у них наркотики.

Как рассказал Равшан, ничто «человеческое» Дине не чуждо. Может позволить себе капризничать, но – в меру. Если поругают – обижается, долго не подходит, ждет, когда хозяин с ней помирится. Есть у нее и друзья. Кошек, понятное дело, терпеть не может, но мудро рассудив, что и среди этого ненавистного ей «рода-племени» встречаются приличные особи, нашла родственную душу в «морде лица» соседского кота: позволяет ему есть из своей миски и даже вылизывает мурлыку. Нежная дружба связывает ее и с другим соседом – Тузиком, дворнягой, что ростом вдвое меньше ее самой. С ним позволяет себе и порезвиться, и погрустить, и полаять о чем-то понятном лишь им двоим.

- Но главное в ее жизни – служба, - говорит о Дине Равшан. – Словно преображается, когда выходит на работу, даже по походке видно: находится при исполнении.

…По графику, в основном в ночь, заступают на дежурство старший сержант полиции Азизов и Дина. И бузулучане могут быть уверены: если произойдет правонарушение, им придут на помощь, на напарников можно положиться.

Елена Стрельникова



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий