На Сакмарской ТЭЦ завершены нетиповые работы по замене трубок конденсатора турбоагрегата №1

Турбоагрегат №1 является старейшим оборудованием Сакмарской ТЭЦ и считается ровесником станции. За период с 1969 года по май 1993 года наработка турбины составила более 178 тысяч часов. В 1993 году, во время капитального ремонта турбоагрегата, в полном объеме была проведена и замена трубок конденсатора.

Спустя почти 10 лет, в феврале 2012 года, во время проведения очистки конденсатора турбины №1 от отложений, было выявлено повреждение более 1000 латунных трубок. Одной из причин, установленной в результате экспертизы, проводимой ОАО «Инженерный центр», стала сильная минерализация исходной воды реки Сакмара и воды в системе оборотного водоснабжения.

Для восстановления экономичности и надежности работы турбоагрегата №1 было принято решение о замене в июне - июле 2012 года более половины всей трубной системы конденсатора, который в летний период, в условиях работы в конденсационном режиме, является одним самых важных элементов турбоагрегата.

За выполнение этой нетиповой работы в столь сжатые сроки взялось ООО «КамЭнергоРемонт». Начатые в середине июня работы по замене 3800 латунных трубок уже через месяц были завершены. В настоящий момент турбоагрегат №1 поставлен под нагрузку и обеспечивает оренбуржцев электрической и тепловой энергией.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий