В Оренбурге установлены новые мусорные баки

Оренбург меняет облик. В городе началась массовая замена мусорных баков. Теперь во дворах будут стоять более функциональные контейнеры. Пятикубовый бак зарыт в землю на полтора метра. Через суфлерское окно хорошо проходит и пакет с мусором и ведро любого размера. Внутри прочный мешок, вокруг него пластиковый стакан толщиной 1 см. Собранный мусор в объемном пакете поднимается вместе с крышкой и перемещается в автомобиль.

"То, что будет вытекать из мешка, будет вытекать не под землю, а в этот пластиковый стакан. Подняли пакет - все вытекло. Неприятного запаха не будет. В "Сканию" загрузили и увезли", - говорит председатель "Ассоциации перевозчиков ТБО" Александр Шмарин.

Пластиковый стакан будет мыть ассенизаторская машина два раза в неделю. В один новый контейнер можно собрать мусор из семи старых баков. Площадь занимаемая комплексом – минимальная.

"Очень понравилось. Нам хотелось бы, чтобы их установили в соседнем дворе. у нас ведь центральная улица", - сказала жительница г. Оренбурга Наталья Кулинич.

На одной площадке с баками установлены две беседки для крупногабаритного мусора. На выбор. Население предложило их объединить.

Сто тридцать тысяч рублей - столько стоит новая мусорная площадка. Планируется, что в этом году их будет сто. До 2015 года администрация планирует вообще уйти от старой системы сбора мусора во всем городе.

"Будем смотреть. В любом правиле есть исключения. в некоторых районах, если мы поймем, что это не действует, будем переходить назад на контейнеры. только другого типа", - рассказал глава администрации г. Оренбурга Евгений Арапов.

Пока контейнеры не работают. Их массово запустят 25 августа. Именно тогда в город придут новые грузовые автомобили "Скания".

Елена Жалнина 

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий