Оренбургские нефтяники осваивают новую технологию «бурения на бумаге»

В ОАО «Оренбургнефть» в рамках реализации проекта «Оптимизация процессов бурения» проходят ТМП (теоретически максимальная производительность) сессии «Бурение на бумаге». В ходе этих встреч сотрудниками департамента бурения ОАО «Оренбургнефть» проводится обзор программы бурения скважины, которую предстоит пробурить бригаде в ближайшее время. Обсуждаются, в первую очередь, извлечённые уроки предыдущей скважины, которую бригада закончила,  и детально прорабатывается  программа бурения следующей.

Основная суть этой технологии состоит в том, что скважину сначала «бурят» на бумаге, то есть теоретически проговариваются все нюансы, риски и процессы, которые необходимо провести в ходе работы. Буровая бригада переживает бурение в теории для того, чтобы на  практике ничего не становилось новостью. Еще один положительный момент такой практики – то, что бригада по пунктам проходит детальный план бурения скважины, и в случае, если есть какие-то ошибки в планировании, сотрудники  могут на них указать уже на этапе планирования, они будут скорректированы для дальнейшей наиболее оптимальной работы.

«Данная технология позволяет более эффективно и безопасно проводить работу при бурении скважин.  Обговаривая и прорисовывая все нюансы на бумаге, мы значительно снижаем возможные риски, которые могут произойти при выполнении работ. Думаю, в ближайшем будущем этот метод  будет активно использоваться не только касательно бурения скважин, но и в других областях и департаментах ОАО «Оренбургнефть», - сказал региональный менеджер по техническому пределу департамента бурения ОАО «Оренбургнефть» Александр Богомолов.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий