Сосудистая программа - в помощь больным с острой сосудистой патологией

На совершенствование оказания экстренной помощи больным с острой сосудистой патологией направлены программа модернизации здравоохранения и федеральная сосудистая программа 2012г. В рамках этих программ в области будут организованы 5 первичных сосудистых отделений (на базе больницы им.Пирогова г.Оренбурга, Орской горбольницы №4, Новотроицкой горбольницы №1, Бузулукской ЦГБ, Новосергиевской ЦРБ).

На базе Областной клинической больницы организуется региональный сосудистый центр, который будет координировать работу в целом. Здесь же будут применяться высокотехнологичные методы лечения – рентгенохирургические и нейрохирургические.

Мероприятия финансируются как из федерального, так и областного бюджетов, причем эти расходы сопоставимы (242 и 245 млн. соответственно).

Комментирует главный терапевт минздрава области Оксана Виноградова:

- По статистике, сегодня в структуре смертности 57 процентов обусловлены болезнями системы кровообращения, их основная доля приходится на инфаркты  и инсульты. В оказании помощи таким пациентам большую роль играет временной фактор и современные медицинские технологии. Программа модернизации и сосудистая программа станет действенной мерой по улучшению ситуации.

Реализация программы потребует укрепления материально-технической базы. В частности, будет приобретено современное медицинское оборудование. Например, магнито-резонансный томограф и компьютерный томограф поступят в 4-ю горбольницу Орска, в больницу им.Пирогова г.Оренбурга – компьютерный томограф. Областная клиническая больница получит ангиограф и дорогостоящее оборудование для нейрохирургических операций. Также в списке ожидаемой техники – ультразвуковое оборудование высокого и экспертного класса, реанимационное оборудование для кардио- и нейрореанимации, реабилитационное оборудование.

В настоящее время проходит согласование областная целевая сосудистая программа, создан координационный совет по реализации предстоящих мероприятий.  Разработана схема транспортировки больных в сосудистые центры бригадами скорой помощи. Служба скорой помощи будет активно задействована – именно ее специалисты будут определять целесообразность направления пациента в сосудистый центр.

5 первичных сосудистых отделений и региональный сосудистый центр позволят охватить специализированной кардиологической и неврологической помощью 15 районов и 5 городов области.

Пациенты районов, откуда невозможно провести эвакуацию за 40 минут в ПСО и РСЦ, будут доставляться в межмуниципальные сосудистые центры. Всего планируется организовать 10 межмуниципальных центров с кардиологическими и неврологическими койками. В настоящее время в этих центрах функционируют 113 кардиологических и 182 неврологических коек. Дополнительно планируется развернуть 85 кардиологических и 50 неврологических коек   для оказания помощи пациентам с острой сосудистой патологией.

Ожидаемый результат – снижение смертности населения от болезней системы кровообращения. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий