Оренбургский облсуд отказал в удовлетворении заявления ОАО «МРСК Волги» о признании незаконными действий прокуратуры

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в соответствии с заключением прокурора, участвовавшего в рассмотрении дела, оставила без изменения решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от 28.03.2012 об отказе в удовлетворении заявления ОАО «МРСК Волги» о признании незаконными действий прокуратуры Центрального района г. Оренбурга.

В судебном заседании установлено, что в феврале 2011 года в квартире Габитдинова Р.Ф. представителями филиала ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» проведена проверка прибора учета электрической энергии. В связи с истечением срока поверки владельцу квартиры  выдано предписание о необходимости замены прибора учета.

Не согласившись с предписанием, гражданин обратился с жалобой в прокуратуру Центрального района г. Оренбурга. Работниками прокуратуры при проверке выявлены нарушения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам и Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, действовавших на момент проверки.

Так, Габитдинову Р.Ф. не была предоставлена возможность выбрать замену прибора учета энергии или его поверку, калибровку, что привело к существенному нарушению его прав как потребителя электрической энергии.

Прокуратурой Центрального района г. Оренбурга по данному факту в адрес ОАО «МРСК Волги» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере энергоснабжения и привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

ОАО «МРСК Волги» обратилась в суд с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры района.

Суд учел все указанные обстоятельства, и пришел к выводу о том, что предписание, выданное Габитдинову, не соответствует действующему законодательства, в связи с чем, прокурором обоснованно внесено представление.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий