В Госдуме РФ обсудили общественную программу по защите пешеходов

Участие в дискуссии приняла руководитель ОРОО ОБДД, член общественной палаты Оренбургской области Ирина Моргунова. Главная цель программы – спасение жизней пешеходов, они одни из самых уязвимых участников дорожного движения. По официальной статистике за 2011 год 70% погибших пешеходов были сбиты в темное время суток, 25% случаев наездов произошли на «зебре», и в большинстве потому, что водители не пропустили их. Кроме того, 10% пешеходов пострадали из-за внезапного выхода на проезжую часть.

С инициативой ряда мер по снижению числа жертв на дорогах выступили МОД «Союз пешеходов», МООА «Свобода выбора» и фонд «Народная инициатива». Общую координацию реализации программы осуществляет депутат ГД РФ, председатель координационного совета МООА «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Ее главные задачи – постоянное напоминание через все возможные источники коммуникаций о соблюдении правил дорожного движения всеми участниками, привитие культуры, формирования стереотипа безопасного поведения на дороге.

Ирина Моргунова рассказала собравшимся о том, какие действия для снижения травматизма, в том числе среди пешеходов, принимаются общественностью в Оренбурге. В частности она отметила, что в течение года активисты общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения» проводили занятия со школьниками, конкурс рисунков «Добрая дорога», как и «Союз пешеходов» раздавали светоотражающие подвески, акции, направленные на поощрение добросовестных участников дорожного движения и многое другое.

«Особенность обсуждаемой в Государственной Думе программы в том, что ее реализация будет осуществляться при поддержке социально-ответственных компаний-партнеров, - отмечает Ирина Моргунова. – Уже сейчас о своем участии заявили 7 крупных международных организаций. Это говорит о том, что проблемы, которые происходят на наших дорогах, особенно остры, и решать их возможно только сообща».



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий