14 тысяч литров топлива «утекли» по поддельным документам

Руководителя одного из предприятий железнодорожного транспорта Орского отделения ЮУЖД подозревают в присвоении и растрате, а также в подделке документов. Следственным отделением Орского ЛО МВД России на транспорте направлено в суд уголовное дело: начальник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и статьи 327 УК РФ по 101 эпизоду преступной деятельности, ущерб от которой составил 278 тысяч рублей.

По версии следствия, руководитель предприятия с 1 февраля 2010 года по 31 декабря 2011 года использовал один и тот же способ хищения дизельного топлива. В его ведении, помимо прочего автотранспорта, находились автомобиль «МАЗ-5334» и трактор «К-701». Для заправки их были закреплены две топливные карты с ежемесячным лимитом дизельного топлива для производственных нужд.

Руководитель, постоянно имея доступ к ним, периодически использовал их с личными целями. По этим картам на заправках Орска заправлялись «левые» автомобили за денежные средства, которые руководитель обращал в свою пользу. Как рассказал заместитель начальника СО Орского ЛО МВД России на транспорте В. Осипов, растраченное дизельное топливо списывалось по поддельным путевым листам, в которые были внесены ложные сведения о заправке дизельным топливом все тех же автомобиля «МАЗ-5334» и трактора «К-70». При этом техника находилась в ремонте и временно не эксплуатировалась. Подложные же путевые листы были использованы при составлении материальных отчетов и отчетов по движению горюче-смазочных материалов. Таким образом, как следует из обвинительного заключения, путем совершения систематических, связанных единством умысла хищений из корыстных побуждений растратил в крупном размере дизельное топливо, принадлежащее Орскому предприятию ЮУЖД, в количестве 14480 литров общей стоимостью 278711 рублей.

Какое именно наказание будет назначено руководителю, решит суд, но санкции данных статей предусматривают до 6 лет лишения свободы.

А. Карандеев

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий