В Оренбургском областном суде огласили приговор участникам преступных группы и сообщества

В августе 2007 года, недавно вышедший на свободу, гражданин воплотил свою идею о формировании преступного сообщества. За то время, пока он находился в  местах лишения свободы, он познакомился с будущими подельниками, с которыми и организовал это сообщество, не забыв про своего родственника, которого тоже интересовали высокие доходы от сбыта наркотических средств.  В состав сообщества вошли 3 организованных преступных группы.  В свою очередь, каждый руководитель группы подыскал себе помощников. Участники – граждане России, уроженцы Узбекистана, Таджикистана, Украины и ряда других бывших советских республик.  Рядовые участники, входившие в группу, не знали друг друга, а выполняли только отведенные им роли, поставленные лидером организованного преступного сообщества (ОПС).

За период времени действия сообщниками ОПС было подготовлено и совершено на территории Оренбуржья более 30 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотического средства героин. Так, например, героин массой 467,540 гр. был перемещен из Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации при помощи наркокурьера, который скрыл его в своей брюшной полости.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Оренбургской области деятельность преступного альянса была пресечена в апреле 2008 года.

 К уголовной ответственности было привлечено 14 человек в числе которых была женщина, еще один до настоящего времени находится в розыске, многие из них неоднократно судимы за совершение аналогичных преступлений, некоторые – наркозависимые.

Оглашение приговора в Оренбургском областном суде заняло около 4 часов и на основании вердикта присяжных, 13 подсудимых признаны виновными и приговорены к наказанию виде лишения свободы в общей сложности более 126 лет. Лидеру же организованного преступного сообщества придется провести в исправительной колонии строгого режима 17 с половиной лет и выплатить штраф в размере 180 тысяч рублей. Женщину, проходящую по делу в качестве одной из обвиняемых, присяжные оправдали. 

Приговор в законную силу не вступил.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий