В Соль-Илецком районе развивается агротуризм

Одними из первых по новым туристическим маршрутам соль-илецкой земли проехали в минувший четверг журналисты оренбургских СМИ. Оказывается, не только знаменитые соленые озера могут приносить доходы в местный бюджет.

Растущая популярность оренбургской «соленки» давно стала основным источником дохода местных жителей. Большая часть соль-илецких бизнесменов тоже занята в сфере туризма, а оборот розничной торговли по городу в прошлом году составил почти полмиллиона рублей.

- Наша задача - использовать поток туристов для создания новых источников налоговых поступлений. Для этого нужно создать на территории Соль-Илецка и района полноценную туристскую инфраструктуру, которая отвечала бы потребностям гостей и жителей города, - отметил на встрече с журналистами глава Соль-Илецка Николай Першин.

Первые шаги на этом пути предприниматели Соль-Илецка уже сделали. Участников пресс-тура познакомили с первыми успехами предпринимателей: Карлен Мкртчян, открывший для жителей и гостей города современный ресторан «Аракс»; Владимир Патутин и Ильдус Бикеев, организовавшие ресторанно-гостиничный бизнес; Ирина Гильдебрант, создавшая оригинальный туристический развлекательный комплекс; Роман Абдюшев, обустроивший на берегу реки Илек базу отдыха «Чёрный Яр». Интересные экспозиции подготовлены для гостей города в соль-илецком городском краеведческом музее. Чтобы число предпринимателей росло, генеральным планом развития города предусмотрена организация рекреационной зоны непосредственно вокруг соленых озер и в пойме реки Песчанка. На землях лесфонада планируется формирование новой курортной зоны, размещение комплекса с бальнеологическим лечением в северной и строительство точечных объектов обслуживания в центральной частях Соль-Илецка.

Помимо этого, разработан проект по строительству туристического комплекса «Сарматская обитель». Он будет представлять собой обособленный оздоровительный культурно-развлекательный объект, который будет обслуживать посетителей круглый год. Строить комплекс планируется за счет частных инвестиций, и город сегодня старается заинтересовать инвесторов.

Надо отметить, что в последние годы внимание к теме развития туризма в Соль-Илецке проявляется и на областном уровне. Город включен в проект Стратегии по развитию туризма в Оренбургской области в период до 2015 года. Масштабнее начали работать в этом направлении местные власти и предприниматели.

В Соль-Илецке создан координационный совет по развитию туризма при администрации города, реализуется целевая программа поддержки малого и среднего бизнеса.

Эксперты подсчитали: для того, чтобы внешне Соль-Илецк соответствовал статусу курорта среднего уровня, в его развитие необходимо вложить не менее 800 миллионов рублей. Средств городского бюджета явно недостаточно. А потому формирование благоприятного инвестиционного климата сегодня одна из важных задач для города.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий