Нарушение законодательства о размещении заказов

Прокуратурой Оренбургского района проведена ежеквартальная проверка исполнения федерального, бюджетного законодательства и противодействии коррупции, размещения заказов в администрации МО Ленинский сельсовет.

Установлено, что в 3 квартале 2011 года должностным лицом главой МО Ленинский сельсовет произведено размещение заказа на одноименный товар, выполнение работ и услуг на сумму 197 008,31 рублей при заключении двух договоров подряда по ямочному ремонту проезжей части ул.Ленинской п. Ленина Оренбургского района  за счет бюджетных средств в нарушении требований закона, то есть свыше установленной законом суммы 100 000 рублей, без проведения соответствующих процедур: запроса котировок, аукциона, конкурса. При заключении данных договоров требования вышеуказанного закона соблюдены не были.

В результате действий должностного лица по нарушению требований закона о закупках - допущено не эффективное использование средств местного бюджета, поскольку торги, предусматривающие сокращение бюджетных затрат, не проводились; ограничены возможности для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции.

По результатам проверки в отношении главы МО Ленинский сельсовет Таштабанова И.Р., возбуждено дело об  административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации выразившееся в принятии должностным лицом органа местного самоуправления, решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд с нарушением требований, установленных законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Постановлением заместителя министра финансов Оренбургской области Алексеевой И.А. от 27.06.2012 г.  Таштабанов И.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий