Добровольный контроль качества алкогольной продукции

Система мер государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции остается наиболее эффективной мерой в борьбе за стабильный рынок, работающий в интересах защиты здоровья и жизни людей.

Одним из приоритетных направлений государственной политики является обеспечение качества и безопасности пищевой продукции и здорового питания населения, охраны его здоровья, а также разработка мер по предотвращению поступления на потребительский рынок и оборота на нем некачественной и опасной пищевой продукции.

В соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевой продукции» не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья выступили инициаторами проведения добровольного контроля качества алкогольной продукции, поступающей в розничную продажу на территории области. Исполнителем работ по добровольному контролю качества алкогольной продукции является ГУП Оренбургской области «Оренбургснабсбыт», исследование проб пищевых продуктов осуществляет Испытательный центр ГНУ ВНИИМС РАСХН (аттестат аккредитации № РОСС БШ.001.2ШФ59, сроком действия с 19.05.2011 по 19.05.2016).

Так, в рамках проведения добровольного контроля качества по заявке Ассоциации операторов алкогольного рынка Оренбуржья обнаружена партия продукции не соответствующая требованиям нормативной документации.

По результатам лабораторных исследований (протокол исследования № 799 от 14.06.2012) водка «Куранты Хрустальная» (емк.0,5 л, дата розлива 20.11.2009 г., изготовитель ООО «Родник-777», г.Домодедово, Московская область, партия в количестве 4800 ед.) не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по физико-химическим показателям — завышена массовая концентрация уксусного альдегида.

В целях недопущения оборота некачественной алкогольной продукции на территории области вся партия вышеназванной продукции возвращена изготовителю.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий