В Госдуме прошло обсуждение вопросов модернизации образования

Председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту, член фракции «Единая Россия» Г. М. Аверьянов принял участие в работе семинара-совещания руководителей профильных комитетов в области образования законодательных (представительных) органов субъектов Федерации.

Инициатором семинара-совещания выступил комитет Государственной Думы РФ по образованию.

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с развитием нормативно-правового обеспечения образовательной сферы.

По словам Геннадия Михайловича, проблемы, затронутые на совещании, актуальны и для нашего региона. Образование является одним из важнейших социальных институтов, затрагивающих интересы жителей Оренбуржья. Поэтому развитию этой сферы необходимо уделять повышенное внимание на всех уровнях власти - от государственной до местной, считает депутат.

Оренбургская область, наряду с другими регионами, активно включилась в процесс модернизации системы образования, в которой действуют более 2100 учреждений различных звеньев. Одно из значимых направлений - повышение заработной платы педагогов и доведение ее до средней по экономике области. К примеру, только на общее образование в 2011 году было направлено 575 миллионов рублей, из них более 248 миллионов - из областного бюджета. С сентября на 30% увеличены базовые (должностные) оклады учителей образовательных учреждений, реализующих программу общего образования, с ноября - работников детских домов, специальных (коррекционных) школ, учреждений дополнительного и дошкольного образования. С 1 января 2012 года повышена оплата труда педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования. Очередное повышение запланировано в 4-м квартале этого года.

Участники семинара-совещания отметили, что необходим иной подход к решению вопросов нехватки мест в детских садах, работы малокомплектных школ, к системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий