Восстановление жилищных прав бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда признала законным  обоснованным решение Ленинского районного суда г. Оренбурга по гражданскому делу по иску прокуратуры Оренбургской области в интересах 87-летнего бывшего несовершеннолетнего узника фашистских концлагерей Владимира Владимировича Сахона.

Прокурорской проверкой установлено, что Сахон В.В. принят администрацией г. Орска на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Пакет необходимых документов был направлен в региональное министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства для решения вопроса о предоставлении ему выплаты на приобретение жилья.

Однако распоряжением министра в данной мере господдержки пожилому человеку было отказано. Свою позицию чиновники обосновали тем, что бывшие узники фашистских концлагерей не отнесены законодательством к категориям граждан, имеющих право на те же льготы, что и ветераны, и участники Великой Отечественной войны.

Прокурор области Игорь Ткачев не согласился с такими доводами, обратился в суд с иском в защиту прав льготника и лично поддерживал свои требования в процессе рассмотрения дела в Ленинском районном суде г. Оренбурга. Решением суда иск прокурора удовлетворен, за Сахоном В.В. признано право на получение из федерального бюджета социальной выплаты на покупку жилья.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий