Бесплатные лекарства в цене

В Управление обращаются граждане-потребители, имеющие право на меры государственной социальной поддержки, согласно Федеральному закону от 22.08.04 года № 122 - ФЗ, в части приобретения бесплатных лекарственных средств. Вопросы, как правило, касаются того, что потребитель не может получить в аптечном учреждении выписанное ему врачом лекарство «по бесплатному» рецепту, а так же возможности возмещения затраченных им денежных средств на приобретение «бесплатного лекарства» за наличный расчет.

«Указанного в рецепте наименования лекарства в настоящий момент нет, и когда будет – неизвестно», говорит продавец - фармацевт, «хотите – предлагаю аналог выписанного лекарства, хотите - ждите, рецепт действителен в течение месяца, или можете приобрести указанный в рецепте препарат за деньги».

Бывают случаи что потребители, следуя таким рекомендациям, действительно приобретают необходимое лекарственное средство за деньги, при этом стоит отметить, что стоимость лекарственных средств в настоящее время весьма высока.

В данной ситуации сотрудники аптечных учреждений нарушают положения действующего на территории Оренбургской области Приказа министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области от 07.07.2010 г № 516 «О лекарственном обеспечении льготных категорий граждан за счет средств федерального бюджета»

Данным документом предусмотрена обязанность аптечного учреждения в случае временного отсутствия лекарственного средства, выписанного врачом на льготных условиях, и невозможности произвести его синонимическую замену, организовать отсроченное обслуживание льготника. Рецепт должны принять, зарегистрировать в специальном «Журнале отсроченных к отпуску рецептов» После регистрации рецепта в журнале аптека должна предоставить больному лекарство в течение 10 рабочих дней с даты обращения. При поступлении лекарственного средства аптечное учреждение должно проинформировать об этом граждан (по телефону или посредством почтовой связи). Ответственность, в случае отказа аптечного учреждения принять рецепт «к отсроченному обслуживанию» несёт её руководитель.

Следует помнить, если лекарственное средство, выписанное врачом по льготному «бесплатному» рецепту, было приобретено Вами за наличный расчет, возврат денежных средств действующим законодательством в настоящее время не предусмотрен.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Отставшие от жизни

    Федеральный закон от 22.08.04 года № 122 - ФЗ ввел понятие об оказании государственной социальной помощи (за счет федерального бюджета) и мер социальной поддержки (за счет бюджета субъекта РФ) отдельным категориям граждан, отменив ранее используемое в законах понятие "льгота", так что никаких "льготников" и "льготных" категорий граждан не существует, о чем должны бы знать юристы Минздрава Оренбургской области. Лекарственные средства должны предоставляться этим категориям граждан в пунктах отпуска лекарственных средств, а не в несуществующих "аптечных учреждениях". Розничную торговлю лекарственными средствами осуществляют фармацевтические предприятия (ООО, ЗАО и т.д.), которые, при желании, могут заключить с Минздравом Оренбургской области договор на оказание услуг по временному хранению, распределению среди граждан и ведению учета выданных по рецептам медикаментов, приобретенных Минздравом РФ и Минздравом области за счет федерального или областного бюджетов. Так что чиновники Оренбуржья как минимум на 8 лет отстали от жизни, что позволяет говорить о цене бесплатного лекарства.