Более 70 % пожаров в Оренбургской области возникло по вине населения

В текущем году на территории области сложилась непростая обстановка. Как сообщает министерство лесного и охотничьего хозяйства области, с начала весны произошел 51 природный пожар на землях лесного фонда, при которых пострадало47,21 гектаровлесов. Кроме того, 5 пожаров произошло на землях обороны и безопасности, при которых пострадало208,5 гектаровлесов и пожар в национальном парке «Бузулукский Бор», где площадь, пройденная огнем составила14,35 га.

Анализ показал, что более 70% пожаров возникло по вине населения, свыше 20% возгораний произошло вследствие технической неисправности (искрогасители) тракторов, производящих сельскохозяйственные работы вблизи лесных насаждений, или следующих к ним.

Характерный пример халатности сельскохозяйственных производителей зафиксирован на территории Переволоцкого района. По заданию фермера проводился пал стерни в условиях сухой и очень ветреной погоды и был допущен переход огня в березовую рощу. Не предприняв действий, направленных на тушение лесного пожара, тракторист, производивший пал, бросив бороны, скрылся с места преступления. Как следствие,1 гамолодой березы, уничтожен огнем. Причём ущерб мог оказаться более существенным, если бы не мобильная группа патрулирования Чернореченского лесничества, которой удалось локализовать пожар в его начале. На сегодняшний день проведено расследование, по итогам которого возбуждено уголовное дело в отношении виновных лиц. По итогам судебного разбирательства нарушитель может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 261 УК РФ, которая предусматривает штраф до 250 000 рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Схожие ситуации зафиксированы в Александровском, Ташлинском и Адамовском районах.

В связи с ухудшением лесопожарной обстановки, характеризующейся высокими температурами, низкой влажностью воздуха и недостаточным обеспечением осадками, министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области обращается к гражданам и организациям всех форм собственности с просьбой о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности в лесах, которые не допускают разведение костров, использование машин с неисправной системой питания двигателя, засорение леса бытовыми отходами и другим мусором.

Обо всех случаях возгораний необходимо немедленно сообщать по телефонам Регионального пункта диспетчерского управления 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области), (3532) 70-68-45 или 112,  01.

Каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города, села, деревни. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Только совместными усилиями удастся сохранить и приумножить природные богатства нашего края.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий