Прокуратура проверила как готовят пельмени

25 мая 2012 года в газете «Комсомольская правда-Оренбург» опубликована статья под названием «Чтобы ничего не подхватить, пельмешки нужно самому лепить». В печатном материале речь шла о допускаемых нарушениях в процессе производства мясных полуфабрикатов. По изложенным в публикации фактам была организована прокурорская проверка, проведение которой было поручено прокурору г. Оренбурга.

Проверена деятельность несколько оренбургских предпринимателей, занимающихся изготовлением пельменей, хранением и транспортировкой готовой продукции.

Серьезной критике подвергнута деятельность предпринимателя Ольги Игнатьевой, которой принадлежит цех по производству мясных полуфабрикатов, расположенный по адресу: г. Оренбурга, пр. Парковый, 11. Установлено, что в нарушение санитарных правил для предприятий мясной промышленности, в процессе производства допускалось пересечение потоков сырья и готовой продукции, использовалась немаркированная тара. Санитарное состояние цеха признано неудовлетворительным – не была проведена уборка помещения,  в помещении отсутствовал запас дезинфицирующих средств. Изучение личных медицинских книжек работников выявило факты нерегулярности прохождения ими медосмотров.

В цехе индивидуального предпринимателя Евгения Сураева установлены недопустимые СанПиНом нарушения целостности покрытий стен и пола. На момент проверки также не проведена санитарная уборка помещения. Спецодежда и личные вещи работников хранятся вместе. В цехе отсутствует стерилизатор для ножей. Кроме того, в подвергнутой исследованию продукции (фарше и готовых пельменях) обнаружены бактерии Сальмонеллы.

По результатам проверки прокурором Промышленного района г. Оренбурга в отношении Игнатьевой и Сураева возбуждены административные дела по ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил переработки продуктов животноводства). Их материалы направлены на рассмотрение в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области.

Кроме того, Игнатьева обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов). Выводы о ее виновности в данном правонарушении сделает территориальное управление  Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Работа предпринимателя Галины Косенко и «ООО Саяны» признана соответствующей ветеринарным нормам и правилам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий