В Оренбуржье растет число детских суицидов

12 июля 2012 года в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены вопросы профилактики детских суицидов и несчастных случаев с детьми. В совещании приняли участие вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов, региональные министры образования и здравоохранения Вячеслав Лабузов и Тамара Семивеличенко, руководители территориальных подразделений Роспотребнадзора и Роскомнадзора Наталья Вяльцина и Николай Никулин, Уполномоченный по правам ребенка Ольга Ковыльская, представители правоохранительных органов и прокурорские работники.

Прокурор области открыл совещание вступительным словом. В его сообщении прозвучала информация о росте в Оренбуржье в этом году числа самоубийств, совершенных несовершеннолетними. Так, по сравнению с показателями первого полугодия 2011 года за 6 месяцев 2012 года совершено в 3 раза больше суицидов (12 случаев в 2012 году против 4 – в 2011 году). Погибли 7 девушек и 5 мальчиков. Суицидальные попытки предприняли 40 девочек и 18 мальчиков. Основной возраст потерпевших - 15-17 лет.

В ходе обсуждения участники совещания отмечали, что основными причинами суицидального поведения детей является нераз­деленная любовь, конфликты с родителями, учителями, семейное неблагопо­лучие, а также стремление подростков обратить внимание на свои проблемы либо выразить протест. Это касается не только детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, но и из вполне благополучных, где родители не уделяют должного внимания своим детям.

Задача органов государственной власти предотвратить суицидальное поведение детей, оказать им помощь и реабилитацию. Однако, как показывают прокурорские проверки, органы системы профилактики, призванные помогать детям, не должным образом выполняют свои функции.

В 62% общеобразовательных учреждений отсутствует штатный педагог-психолог, имеющиеся в школах компьютеры не обеспечивают полного ограничения доступа учащихся к информации о способах самоубийств, изготовления наркотических веществ и иной, причиняющей вред здоровью и нравственному развитию детей. Пьянство родителей и их безразличное отношение к проблемам ребенка также способствует суицидальному поведению несовершеннолетних. В то же время своевременное выявление органами системы профилактики таких семей, могло бы предотвратить трагедию.

В Оренбургской области единая политика по профилактике подростковых самоубийств фактически не  проводится. В соответствии со статьей 15 ч.1 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" защита прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, относится к полномочиям органов го­сударственной власти субъектов Российской Федерации и должна осуществ­ляться в соответствии с их законодательством.

Оренбургские областные законы о социальном обслуживании населения и об основах профи­лактики правонарушений предусматривают лишь право лиц такой категории на со­циальное обслуживание. При этом в них не предусмотрен порядок действий государ­ственных органов по оказанию помощи детям, в т.ч. ранее совершавшим попытку самоубийства, либо которые не могут самостоятельно или с помощью семьи преодолеть объективно сложившиеся обстоя­тельства, вмешивающиеся в их жизнедеятельность.

Комиссии по делам несовершеннолетних и за­щите их прав не анализируют причины и условия, побудившие несовершеннолетних к таким поступкам, не инициируют конкретные мероприятия по выявлению и предупреждению суицидальных на­строений у несовершеннолетних, недостаточно координируют деятельность субъ­ектов системы профилактики по их предупреждению. 

Не оказала существенного влияния на улучшение ситуации с предупреждением самоубийств и несчастных случаев в подростковой среде  и работа Уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.

Достоверные сообщения о самоубийстве, выдержанные в правильном и потенциально «помогающем» тоне информированными и подготовленными в данном контексте сотрудниками СМИ, могут предотвратить трагическую гибель людей в результате самоубийств.

Средства массовой информации со своей стороны имеют реальную возможность участвовать в профилактике суицидов, помещая вместе с сообщениями о самоубийствах информацию о службах психического здоровья и телефонной психологической помощи с адресами и номерами  контактных телефонов.

Другой не менее актуальной проблемой является значительное количество произошедших с начала года с детьми несчастных случаев. За 5 месяцев 2012 года на территории области зарегистрировано 97 несчаст­ных случаев с детьми, из них 33 со смертельным исходом. 20 погибшим детям не исполнилось и года.

В основном дети получали травмы от термических ожогов, кипятка или неос­торожного обращения с огнём, при падениях, от поражения электричеством, отрав­ления лекарственными препаратами, уксусной кислотой, семечками мышиного яда, находившимися в доступных для детей местах, ягодами дикорастущих и декоратив­ных растений, утопления в водоёмах, в ванне, асфиксии от рвотных масс у новоро­жденных, отравления угарным газом, в том числе, из-за неисправностей дымоходов и иные. Данные случаи произошли по вине родителей ввиду их недосмотра и бес­печности, а также недостаточности принятия органами местного самоуправления мер по охране здоровья несовершеннолетних.

По итогам совещания принято решение органам государственной власти принять дополнительные меры по защите жизни и здоровья детей, усилить разъяснительную работу органов местного самоуправления среди населения об ответственности родителей за воспитание детей и применять нормы законодательства о такой ответственности к родителям, не выполняющим свои обязанности. Также предложено решить вопрос об оснащении  школьных компьютеров современной и технически мощной защитой от доступа на «вредные» Интернет-сайты и другие меры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий