Сергей Грачев на "прямой линии" в "Комсомолке"

Вредакции газеты «Комсомольская правда» состоялась «прямая линия» с участием председателя Законодательного Собрания Оренбургской области С. И. Грачева. В течение часа по телефону «прямой линии» спикер областного парламента отвечал на вопросы жителей различных районов региона. Вопросы были самого разного характера: о качестве воды в Сорочинске, о проблемах автостоянок в Оренбурге, укрупнении муниципальных образований, строительстве дорог в Беляевском районе, опекунстве и т. д.

Отвечая на вопрос о возможности повторения в Оренбуржье катастрофы, аналогичной той, что случилась на Кубани, Сергей Иванович заявил, что такая вероятность практически исключена. Во-первых, наш регион относится к сейсмоустойчивым территориям, во-вторых, рельеф местности другой. Но локальные подтопления, аварии техногенного характера возможны. В том числе не только из-за физико-климатических, природных факторов, но и в результате небрежных действий предприятий, ослабления контроля за состоянием гидротехнических сооружений, незаконных врезок в трубопроводы. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать и поддерживать в рабочем состоянии системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в том числе мобильные, стационарные и передвижные установки контроля за состоянием окружающей среды.

Необходимо задействовать мощности всех операторов мобильной связи, действующих на территории области, с использованием их каналов связи для рассылки SMS-сообщений. Кроме того, люди должны правильно, с пониманием относиться к проводимым тренировкам на случай ЧС и выполнять все необходимые действия, предусмотренные инструкциями, правильно моделировать свое поведение в подобных случаях.

Согласованные, отработанные во время таких тренировок действия властных структур всех уровней, экстренных служб, спасателей, правоохранительных органов и населения позволят минимизировать негативные последствия чрезвычайных ситуаций, - считает председатель областного парламента С. И. Грачев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий