Как предупредить заболевание бешенством

Бешенство – острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса, ослюнения зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и всегда заканчивающееся смертельным исходом. Основными причинами заражения людей бешенством являются:

- отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными;

- несвоевременное обращение за медицинской помощью при укусах, оцарапывании, ослюнении животными;

- прерывание лечебно- профилактической вакцинации по поводу укуса животным или полный отказ от её проведения;

Бешенство животных регистрируется практически на всей территории области. Бешенством болеют все млекопитающие.

От времени заражения до появления первых признаков заболевания (инкубационный период) проходит от 10 дней иногда до 2 лет (в среднем – 1 - 2 мес.). Продолжительность данного периода зависит от количества, попавшего в рану вируса, объема пораженной ткани, локализации укуса и возраста укушенного (у детей инкубационный период короче, чем у взрослых).

Наиболее короткий инкубационный период наблюдается при укусах в область лица, головы, пальцев рук.

В период с 1951 года на территории области зарегистрировано 34 случая бешенства у людей. Последний случай регистрировался в 2011 у жителя г. Оренбурга.

- 54 % заболевших имели контакт с собаками, 30 % с дикими плотоядными животными, 18 % с кошками. Практически у всех заболевших отмечены опасные локализации укусов. 80 % - голова и руки.

- 85 % заболевших не обращались за медицинской помощью, у 15 % отмечалось позднее обращение, нарушение схемы иммунизации, употребление алкоголя во время получения курса лечебно - профилактической вакцинации.

Проблема укусов животными людей актуальна для населения области. В среднем от 6 тыс. до 8 тыс. человек в год обращаются в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов и ослюнений животными.

За 5 месяцев текущего года обратилось по поводу укусов животными 2455 человек, в том числе детей 681 (5 мес. 2011года соответственно 2576 и 626).

Обращаем внимание, что от укусов животными очень часто страдают дети.

Необходимо проводить с детьми работу об исключении контактов с животными и в первую очередь с незнакомыми собаками, кошками.

Что необходимо делать, если Вас укусило животное?

- местно обработать рану (местная обработка раны проводится немедленно после укуса, необходимо тщательно очистить 20 % раствором мягкого мыла с промыванием обильно струёй воды. Глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется.)

- незамедлительно обратиться в лечебное учреждение для назначения курса лечебно-профилактической вакцинации.

Чтобы избежать неприятностей владельцы животных должны строго соблюдать правила содержания животных.

При любом заболевании животного немедленно обращайтесь в ветеринарную клинику, не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте животное в ветеринарную клинику для осмотра и наблюдения специалистов в течение 10 дней.

Длительность заболевания бешенством животного колеблется от 2 - 5 до 12 дней и всегда заканчивается гибелью.

Лечебно-профилактическую вакцинацию назначают пострадавшим людям сразу после укуса или ослюнения животными, независимо известное животное покусало или нет, состоит из 6 инъекций, которые проводятся на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 день от укуса животным.

Если животное в течение 10 дней наблюдения осталось живым и не исчезло, курс лечебно-профилактической иммунизации будет прекращён.

Противопоказаний для экстренной лечебно-профилактической иммунизации от бешенства нет. Беременность и грудной возраст, ни при каких обстоятельствах, не служат основанием для отказа от специфической иммунизации.

Мерами предупреждения бешенства среди животных в населённых пунктах являются: регулирование численности диких животных; отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних животных (регистрация, применение намордников, содержание на привязи, и т.п.); обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует следить за здоровьем своих питомцев, ежегодно вакцинировать их против бешенства (вакцинация в государственных ветеринарных лечебницах вакциной отечественного производства проводится бесплатно), выгуливать животных в отведенных для этого местах. В случае нанесения повреждений животными немедленно обратиться за медицинской помощью для получения курса антирабических прививок.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий