Прокуратура организовала проверку по фактам, изложенным в публикации газеты «Комсомольская правда-Оренбург»

Прокуратурой Оренбургской области по результатам мониторинга сообщений средств массовой информации организована проверка по публикации, размещенной в газете «Комсомольская правда-Оренбург» от 1 июня 2012 года. В печатном материале под названием «Соседи отсудили у горожанки половину пенсии» речь идет об обращении взыскания по судебному решению на пенсию пожилой женщины. Проверка изложенных в статье обстоятельств была поручена прокуратуре Промышленного района областного центра.

В ходе проверки установлено, что решением Промышленного районного суда г. Оренбурга от 11.10.2011 года с Марии Никифоровны Алексеевой, являющейся получателем пенсии по старости, взыскана в пользу ее соседей сумма компенсации причиненного ею в результате пожара материального вреда в размере 158 тыс. рублей. Судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства вынесено два постановления: об обращении взыскания на единственный доход должницы – пенсию и о взыскании с нее исполнительного сбора.

Прокуратура признала оба этих документа противоречащими требованиям действующего законодательства.

Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода – в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по г. Оренбургу -  не соответствует требованиям ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», устанавливающей принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина. Судебный пристав-исполнитель определил размер пенсии, подлежащий ежемесячному взысканию с Алексеевой, в сумме 50%. Эта сумма оказалась меньше величины прожиточного минимума, установленного для указанной категории граждан, что по закону недопустимо.

Постановление о взыскании исполнительного сбора признано незаконным по причине его несвоевременного составления. Постановления о возбуждении исполнительного производства и о взыскании исполнительного сбора датированы одним и тем же числом, что свидетельствует о нарушении ст. 11 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В  соответствии с данной нормой исполнительный сбор взыскивается с должника в случае неисполнения исполнительного документа добровольно в установленный 5-дневный срок. Старушка же надлежащим образом о возбуждении исполнительного производства не уведомлялась, а значит, была лишена реальной возможности принять меры к добровольному исполнению судебного решения.

Протесты прокурора на указанные постановления рассмотрены и удовлетворены. Сумма, подлежащая ежемесячному взысканию с должницы, снижена до 40% пенсии. Постановление о взыскании исполнительного сбора отменено.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также