В повестке дня - вопросы обеспечения жильем ветеранов и инвалидов

10 июля вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов провел заседание межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области. Очередное заседание Совета было посвящено вопросам реализации программ по  обеспечению ветеранов и инвалидов жильем, содействия в проведении ремонтов, а также мерам поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Андрей Хавилов рассказал о том, как идет процесс обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников ВОВ. Всего за три года на эти цели из федерального бюджета  выделены субвенции в размере 1,9 млрд. рублей.  

По состоянию на 1 июня текущего года 1964 ветеранам выданы свидетельства на предоставление социальной выплаты для приобретения жилья, 1860 ветеранов приобрели жилье. На сегодняшний день уровень обеспеченности жильем ветеранов, зарегистрированных в сводном областном списке, составляет 84,0%.

Начальник отдела по работе с ветеранами министерства социального развития области Ольга Бородина дополнила доклад информацией о том, как оказывается содействие в ремонтах жилья, находящегося в собственности ветеранов. За три года с 2010 по 2012 на эти цели  выделено из областного и муниципальных бюджетов, а также привлечено средств спонсоров в общей сумме 246,1 млн.руб. Размер помощи в зависимости от стоимости необходимого ремонта колебался от 5 по 300 тыс.руб., средний размер затрат на одно домовладение составил 48,5 тыс.руб.  

Учитывая опыт кампании по проведению ремонтов 2010 года, в 2011 году был отработан более эффективный механизм предоставления помощи, предусматривающий определенные критерии отбора участников программы, максимальный размер выплаты, условия софинансирования со стороны муниципалитета. В результате только за 2011 год оказано содействие 1712 ветеранам, а за три года - 5070.

На примере Новосергиевского района была обсуждена проблема эффективного  использования федеральных субвенций и регионального потенциала в обеспечении доступным жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. По мнению заместителя главы Новосергиевского района по социальным вопросам Ларисы Плужновой, федеральное законодательство, регулирующее данный вопрос, нуждается в изменении. Озвученные предложения были поддержаны членами координационного совета, представляющими общественные организации инвалидов.

В заключение министерство социального развития представило обзор мер поддержки по оплате жилья и жилищно-коммунальных услуг. В Оренбургской области около 400 тысяч человек получают различные выплаты по ЖКУ. Выплаты осуществляются в денежной форме и начисляются в соответствии с региональными стандартами стоимости жилого помещения и коммунальных услуг.

Мониторинг выплаты ЕДК в области показывает, что граждане приняли новую форму оказания мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в основном положительно. В органы социальной защиты населения обращается не более 1-2% льготников.

Кроме того, около 50 тысяч семей получают субсидии на оплату услуг ЖКУ. Это 7% от общего количества семей, проживающих в области. В 2012 году из областного бюджета на субсидии будет направлено 632 млн. рублей, что на 30% больше, чем в 2011 году. Связано это как с ростом тарифов, так и с увеличением числа получателей.

В связи с повышением тарифов на услуги ЖКХ органы соцзащиты вовремя провели перерасчет субсидий и выплат. Аналогичная работа будет проведена в сентябре текущего года, после второго этапа повышения тарифов.

По итогам заседания министерствам, задействованных в программах обеспечения жильем льготных групп населения, и муниципалитетам рекомендовано активизировать работу и совершенствовать разъяснительную деятельность.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий