О ходе реализации программ по капитальному ремонту и переселению граждан из аварийного жилья

На прошлой неделе под председательством заместителя министра по ЖКХ и водным ресурсам Дмитрия Аниськова состоялось селекторное совещание с муниципальными образованиями области по вопросам реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2011-2012 годов и выполнения условий предоставления финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ в соответствии Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

- В 2012 году области выделена финансовая поддержка по двум траншам в размере 539,7 млн.рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов 315,4 млн.рублей, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда 224,3 млн.рублей, - озвучил цифры Дмитрий Аниськов.

В заявках на получение средств по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» 2012 года участвовало 36 муниципальных образований. Общий объем финансирования двух программ по капитальному ремонту 224 жилых домов составляет 493,8 млн.рублей.

В целях недопущения ошибок прошлых лет и в части финансирования программы за счет средств собственников помещений, - добавил замминистра, - хочу обратить внимание на необходимость сбора этих платежей с населения заблаговременно, не дожидаясь завершения программы.

Так, по состоянию на 1 июня текущего года эти средства начали поступать на счета управляющих компаний и ТСЖ только в 7 МО из 36 (19%), а софинансирование из местного бюджета перечислено только 13 территориями (36%), хотя по закону эти средства должны быть на счетах жилищных организаций, как и средства Фонда.

В качестве положительного примера, где во всех домах начаты ремонтные  работы Дмитрий Аниськов назвал г.Бузулук, Александровский, Асекеевский, Бузулукский, Новоорский, Саракташский и Тоцкий районы.

Что касается двух программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2012 год, то объем финансирования составил 356,5 млн.рублей, за счет чего планируется отселить 851 человек (332 семьи) из 38 аварийных домов в 13 муниципальных образованиях.

Следует признать, что работа по выполнению мероприятий этих программ в городах и районах области ведется недостаточно активно.  Комментируя эту ситуацию, Дмитрий Аниськов обратился к главам МО с просьбой принять это замечания к сведению и исправить существующее положение дел.

На обратную связь были вызваны 14 муниципальных образований (гг.Бугуруслан, Бузулук, Оренбург, Гай, Медногорск, Новотроицк, Сорочинск, Бузулукский, Гайский, Переволоцкий, Октябрьский, Домбаровский, Бугурусланский и Оренбургский районы), представители которых доложили о принимаемых мерах по реализации Федерального закона и озвучили сроки завершения программ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий