Вступило в законную силу решение Соль-Илецкого районного суда о запрете экстремистских материалов

Ежегодно на территории Оренбургской области выявляется и пресекается противоправная деятельность эмиссаров экстремистских учений на основе ислама, таких как «Нурджулар», «Таблиги Джамаат». Сторонники этих движений, обладая недостаточным знанием основ ислама и придерживаясь радикальных взглядов, влияют на сознание  правоверных мусульман и молодежи, создавая ячейки для изучения «новых» знаний. Как правило, таких деятелей ожидает суд за совершение преступлений экстремистской направленности. После ликвидации экстремистских ячеек возникает вопрос и по используемой ими литературе.    

Так, решением  Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 28 мая 2012 года  удовлетворено заявление первого заместителя прокурора Оренбургской области о признании экстремистскими следующих информационных материалов:  

      1.Книги Османа  Нури Топбаш «Пророк Мухаммед Мустафа-1» серия 4, издательская группа «Сад», Москва 2006г., 591 страница; 

      2.Книги Османа Нури Топбаш «Пророк Мухаммед-2» серия 5, издательская группа «Сад», Москва 2007г., 722 страницы;

      3.Книги Османа Нури Топбаш «История пророков 2» серия 5, издательская группа «Сад», Москва, 2006г., 267 страниц;  

      4.Книги Абу Хамид аль-Газали «Наставление правителям»,  издательский дом «Ансар», Москва, 2008г., 334 страницы;

      5.Книги «Мухтасар», «Учебное пособие, обеспечивающее необходимыми  занятиями  по Исламу» Духовного управления мусульман Украины, Киев,  2004г.,  84 страницы;

      6.Книги Шейха Хасана Хильми Афанди, «Хуласат-Уль-Адаб Лиман арада фатх-аль», «Сущность этики для желающих  открыть врата познания Аллаха», Махачкала, 2005г.,  издание 2-е,  128 страниц;

      7.Книги Мустафы аль-Буга,Мухйи-д-дин Мисту, «40 хадисов имама ан-Навави», Казань, без года издания, 615 страниц;      

      8.Книги Абду-аль-Азиз Аль Абдуль-ли-Лятыф «Правильное поведение  и очищение души» издательство «Мир», Екатеринбург, 2009г., 118 страниц.

Указанная религиозная литература изъята в ходе обысков в г.Соль-Илецке и Соль-Илецком районе в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282-2 УК РФ в отношении одного из местных жителей. Он в мае 2009 года в г. Соль-Илецке создал ячейку международного религиозного экстремистского объединения «Таблиги Джамаат», деятельность которого на территории России запрещена решением Верховного Суда РФ, и в период с мая 2009 года по июнь 2011 года занимался распространением его идеологии среди мусульман.

Согласно заключениям психолого-лингвистической судебной экспертизы изъятая литература содержит информацию, направленную на возбуждение религиозной розни (вражды), нарушение прав, свобод человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, пропагандирует  неполноценность граждан по признаку их отношения к религии.

Представители издательств о времени и месте проведения судебного заседания  извещались, однако участия в рассмотрении гражданского дела не приняли, каких-либо возражений не представили.

Аналогичным способом по решению Ленинского районного суда г. Оренбурга от 21.03.2012 признаны экстремистскими материалы  65 книг и брошюр. В связи с поданными на данное решение суда апелляционными жалобами в настоящее время гражданское дело готовится к пересмотру в апелляционном порядке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий