Пограничники подвели итоги

В пунктах пропуска через границу в пределах Оренбургской области пропущено более 550 тысяч транспортных средств и около 2,5 миллионов граждан (из них почти 1,5 миллиона – граждане иностранных государств), выявлено более 50 граждан, следовавших через границу по чужим и поддельным документам, более 3 тысяч граждан, с неисправными документами, а также более 3 тысяч иностранцев, въезд которым в Россию не разрешен. Более чем 300 гражданам отказано в выезде из России, на основании имеющихся судебных решений о временном ограничении их права на выезд (из-за невыполненных кредитных и алиментных обязательств).

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, выполняющими задачи по охране оренбургского участка российско-казахстанской государственной границы, задержано более 200 нарушителей государственной границы и более 500 нарушителей пограничного режима, в том числе 4 гражданина, объявленных правоохранительными органами Российской Федерации и других иностранных государств в розыск за совершенные преступления, 6 осужденных за различные преступления и скрывающихся от ответственности, выявлено 9 единиц огнестрельного и травматического оружия и около 500 единиц боеприпасов,

За правонарушения в области защиты Государственной границы Российской Федерации наложено административных взысканий на сумму свыше 750 тысяч рублей, возбуждено более 80 уголовных дел по ч.1 ст. 322 («Незаконное пересечение государственной границы») и по части 3 ст.327  («Использование заведомо подложного документа») Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Так, в конце июня в автомобильном пункте пропуска «Комсомольский» (Адамовский район) в ходе пограничного контроля и осмотра легкового автомобиля ВАЗ-21014, следовавшего по маршруту г.Орск – г.Житигора (Казахстан), у 31-летнего водителя, гражданина России, проживающего в п.Домбаровский, были обнаружены 4 наконечника стрел из металла серебристого цвета. В ходе опроса гражданин пояснил, что данные наконечники из серебра, изготовлены в период Сарматской эпохи, и он вез их для продажи на территории Республики Казахстан.

Данный груз передан сотрудникам полиции Адамовского РОВД для проведения экспертизы на принадлежность наконечников стрел к культурным ценностям России и проведения дальнейшего разбирательства.

 24 июня на железнодорожной станции Никель г.Орска в ходе пограничного оформления грузового состава сообщением Никельтау – Орск, прибывшего из Казахстана, в одном из вагонов был обнаружен мужчина азиатской внешности без документов, удостоверяющих личность. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что он является уроженцем г.Ферганы, гражданином Республики Узбекистан, 1968 года рождения. Такой способ незаконного пересечения государственной границы России он сознательно избрал, так как ранее, в период предыдущего нахождения на территории России он совершил ряд административных правонарушений, за совершение которых он был депортирован за пределы России и знал, что решением суда в официальном порядке въезд на территорию России ему не разрешен.

4 июля в 8 часов утра в8 километрахот государственной границы недалеко от с.Междуречье (Беляевский район) пограничным нарядом для проверки документов на право нахождения и передвижения в пограничной зоне был остановлен мужчина азиатской внешности, двигавшийся в направлении границы. Документы, удостоверяющие личность у него отсутствовали, в ходе опроса он пояснил, что является гражданином Республики Казахстан, несколько дней назад въехал в Россию через один из пунктов пропуска, но позже потерял документы и двигался к знакомым в с.Междуречье.

Мужчина был задержан в административном порядке для установления личности и обстоятельств правонарушения и содержался в специально оборудованном помещении пограничного отдела в г.Кувандыке.

В ходе установления  личности выяснилось, что мужчина не тот, за кого себя выдает. Он несколько раз менял свои показания, но в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что он является уроженцем Таджикистана, гражданином Российской Федерации, 1979 года рождения. Два года назад, проживая в Республике Татарстан, он совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 158  («Кража») Уголовного Кодекса Российской Федерации, в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Не дожидаясь суда, мужчина скрылся от следственных органов и все это время, находясь в федеральном розыске, постоянно менял места пребывания, в последнее время проживал и работал в г.Москва и г.Анапа. Боясь быть задержанным органами полиции, он целенаправленно прибыл в Беляевский район Оренбургской области, имея твердое намерение пересечь российско-казахстанскую границу, чтобы покинуть Россию и скрыться на территории одного из среднеазиатских государств.

6 июля задержанный мужчина, объявленный в федеральный розыск, был передан прибывшим в г.Кувандык, сотрудникам полиции Управления МВД России по Республике Татарстан.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий