Прокуратура Пономаревского района Оренбургской области добилась увольнения и уголовного преследования районного чиновника

Прокуратура Пономаревского района Оренбургской области в ходе проверки исполнения административного законодательства выявила факт служебного подлога в деятельности главного специалиста государственного технического надзора по Пономаревскому району регионального Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Владимира Медведева.

Установлено, что Медведев, воспользовавшись своими служебными полномочиями, незаконно привлек к административной ответственности сельского тракториста. Он составил в отношении него административный протокол по ст. 9.3 КоАП РФ и внес в него заведомо ложные сведения о том, что сельчанин якобы управлял трактором, имея удостоверение тракториста-машиниста с истекшим сроком действия. В итоге мужчина был незаконно признан виновным в административном правонарушении, которого не совершал, и оштрафован на 100 рублей.

Аналогичным способом Медведев в целях повышения показателей своей работы  сфальсифицировал документы еще по двум административным делам.

По материалам прокурорской проверки по факту совершения противоправных действий возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ. Ход его расследования контролируется районной прокуратурой.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки выяснилось, что Медведев незаконно совмещал государственную службу с коммерческой деятельностью. Поступив на госслужбу, он оставался учредителем и генеральным директором ООО «Пономаревское транспортное предприятие» и не принимал мер к устранению нарушений законодательства о государственной службе, потенциально способствующих возникновению конфликта интересов.

В целях устранения нарушений законодательства прокурор  обратился в суд с заявлением, в котором просил признать бездействие чиновника незаконным. Рассмотрение гражданского дела завершилось добровольным исполнением требований прокурора. В настоящее время Медведев уволился с государственной службы.

 



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий