Более 4,5 тысяч школьников Кувандыкского района отдохнут и поправят свое здоровье в летний период

2 июля представители областных средств массовой информации приняли участие в традиционном пресс-туре, посвященном отдыху, оздоровлению и занятости детей в летний период, организованном министерством образования Оренбургской области. Журналисты побывали в Кувандыкском районе, где им были представлены различные формы организации летнего отдыха детей.

Пресс-тур начался со встречи представителей СМИ с главой администрации Кувандыкского района Анатолием Петрушиным, начальником управления образования Кувандыкского района Алексеем Самойловым, начальником отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования области Маргаритой Крухмалевой.

Приветствуя журналистов, глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин подчеркнул, что районная администрация уделяет серьезное внимание вопросам комфортного и безопасного отдыха детей и подростков в период летних каникул. В муниципалитете принимают все необходимые меры по сохранению баз летнего отдыха. В текущем году из областного бюджета на проведение капитального ремонта детских оздоровительно-образовательных учреждений району было выделено более 8 миллионов рублей. Средства местного бюджета, направленные на ремонт и улучшение материально-технической базы загородных лагерей, составили 426 тысяч рублей, на 182 тысячи приобретено технологическое оборудование.

По словам начальника управления образования Кувандыкского района Алексея Самойлова, приоритетными направлениями летней оздоровительной кампании в этом году являются организация отдыха и занятости детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактика безнадзорности и временное трудоустройство подростков.

В период летних каникул в Кувандыкском районе открыто 39 летних оздоровительных учреждений, в том числе 5 загородных лагерей («Волна», «Спутник», «Родничок», «Долина», «Светоч»), 32 лагеря дневного пребывания на базе школ, учреждений дополнительного образования и социальной защиты, в которых отдохнут и поправят здоровье более 4,5 тыс. человек. Общий охват детей и подростков различными формами отдыха, оздоровления и занятости в районе составит 95% от общего числа школьников.

Журналисты побывали в детском саду № 7 «Солнышко» г.Кувандыка, где успешно реализуются программы по физическому развитию и укреплению здоровья воспитанников, разработанные педагогами дошкольного учреждения:«Здоровый малыш», «Твое здоровье», «Не болей-ка» и др.

Представители СМИ побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних детей Кувандыкского района, где отдыхают 60 человек из семей социального риска от 3 до 17 лет, в том числе 15 детей-инвалидов. В центре созданы условия, приближенные к домашним.

Кроме того, представители областных средств массовой информации побывали на фестивале лагерей дневного пребывания «Звездное лето» на базе Дома пионеров и школьников города Кувандыка и смогли увидеть яркий праздник «Иван Купала» в загородном лагере «Волна», где в первую смену отдыхают 120 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из разных районов Оренбуржья.

Справочно: В летний период главной задачей министерства образования Оренбургской области и муниципальных органов, осуществляющих управление образованием, является охват детей оздоровительными мероприятиями и обеспечение комфортного, безопасного и содержательного отдыха детей и подростков.

В 2012 году в области будет открыто 1150 оздоровительных учреждений всех типов, в том числе: 44 стационарных загородных оздоровительных лагеря; 26 санаторных учреждений;1039 лагерей дневного пребывания, созданных на базе учреждений образования, социальной защиты, лечебно-профилактических учреждений; 14 палаточных лагерей; 27 оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей;1330 площадок дневного пребывания детей; более 20 тысяч школьников будут заняты в трудовых объединениях, сельхоззвенях, учебно-производственных бригадах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий