В формате межведомственного взаимодействия

Очередное заседание комиссии по административной реформе под председательством вице-губернатора - заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрия Кулагина в формате видеоконференции с участием глав муниципальных образований состоялось 3 июля.

Основным вопросом повестки дня стало исполнение законодательства «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В соответствии с ним с 1 июля при предоставлении государственных услуг органы власти не имеют права требовать с заявителя дополнительных справок и документов, за исключением внесенных в перечень из 19 документов. Обмен сведениями, находящимися в распоряжении органов власти, с 1 июля должен происходить в формате межведомственного  взаимодействия. Причем, помимо обмена виртуальными документами, передача данных может осуществляться и другими способами. 

Степень готовности Оренбургской области к межведомственному электронному взаимодействию на текущий момент, по оценке Правительства РФ, составляет 40 %. Основная причина некоторого отставания от первой десятки лидеров - неготовность органов местного самоуправления в части создания защищенных каналов связи до сельских поселений и недоработки, связанные с принятием административных регламентов.

- В связи с этим в очередной раз обращаю внимание глав районов на безусловное выполнение нормы Закона, - строго указал Дмитрий Кулагин.

Впрочем, проблемы есть не только в регионах, но и на федеральном уровне. Как отметил вице-губернатор, часть электронных сервисов федеральных органов власти не готовы для выгрузки информации. - Но, несмотря на то, что электронное взаимодействие налажено не в полном объеме, закон исполнять мы обязаны, - подчеркнул он. - При необходимости будем налаживать почтовую, курьерскую и другие виды доставок всех требуемых документов, необходимых при оказании государственных и муниципальных услуг, в бумажном виде.

По текущей ситуации в муниципалитетах Дмитрий Кулагин опросил глав территорий. Глава Матвеевского р-на сообщил, что общее число муниципальных услуг в районе 68, административные регламенты утверждены по 62 из них, что составляет 91%. В то же время высокоскоростное соединение установлено только в 6% сельских поселений. - Больше сделать пока не смогли, - пояснил глава. 

Гораздо лучше обстоят дела в Кваркенском районе. Его глава Сергей Герасимов рассказал, что определено 73 муниципальных услуги, утверждено 54 административных регламента, остальные – в стадии утверждения. Переход на межведомственное взаимодействие в районе начали в прошлом году. Определены ответственные, разработаны технологические карты по 33 муниципальным услугам. Райцентр и еще 14 поселений обеспечены высокоскоростными каналами связи, соответствующие соглашения и распоряжения о межведомственном взаимодействии подписаны, установлены и протестированы три автоматизированных рабочих места – одно в администрации, два – селах. Направлены документы на получение 18 электронно - цифровых подписей, 4 ЭЦП уже получено.

Совсем не ведется работа в ЗАТО Комаровский. По всем параметрам отчета здесь нулевой результат. Такое положение дел грозит муниципальным главам наказанием за неисполнение закона - Дмитрий Кулагин выразил готовность направить документы в Прокуратуру.  

Комиссией принято решение утвердить перечень государственных услуг, переводимых в электронный вид, назначить ответственных за предоставление сведений, хранящихся в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления Оренбургской области при оказании услуг в рамках межведомственного взаимодействия.

В ходе заседания утверждена технологическая  карта межведомственного взаимодействия, разработанная министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области по услуге «Аккредитация граждан и организаций, привлекаемых в качестве экспертов, экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю на территории Оренбургской области при осуществлении государственного регионального экологического надзора».

Решен вопрос о формировании перечня типовых муниципальных услуг. Поскольку стоимость оцифровки только одной услуги составляет примерно 350 тысяч рублей, целесообразно выработать типовое решение и применять его в дальнейшем в остальных муниципальных образованиях.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий