В Оренбурге прошел рейд по профилактике распития пива и слабоалкогольных напитков молодежью

С 1 июля 2012 года согласно федеральному закону запрещено распитие пива в общественных местах. Употреблять пиво можно только в местах общественного питания или дома. Также по новому закону торговать крепкими сортами пива разрешено только стационарным магазинам – продажа пива крепостью более 5% в ларьках запрещена. В связи с этим, для проверки действия закона, 3 июля по улице Советской был организован рейд с участием инспекторов по делам несовершеннолетних и исполнению административного законодательства отделения полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу, представителей Администрации города Оренбурга, казаков, членов общественной наблюдательной комиссии.

На ул. Советской в период времени, пока проводился рейд, встречались граждане разных возрастов. На замечания инспекторов, некоторые реагировали спокойно и послушно исполняли требования, некоторые агрессивно, пререкались с инспекторами, отказывались выбрасывать пиво.

- В ФЗ №171 от 22.11.95г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изменения вступили в законную силу с 01.07.12г. В соответствии с ФЗ расширен перечень мест, где запрещается употреблять пиво. Также в соответствии с ФЗ №171 пиво приравнено к прочим алкогольным напиткам, но в связи с тем, что соответствующие поправки не внесены в КоАП РФ, сотрудники полиции продолжают свою работу в прежнем режиме, то есть, руководствуясь ФЗ №171, вручают гражданам, распивающим пиво, требование о прекращении распития. Если же гражданин по истечении времени не прекращает распитие, то сотрудник полиции имеет полное право привлечь гражданина к административной ответственности по ст.19.3 «Невыполнение данного требования сотрудников полиции» КоАП РФ, - прокомментировала происходящее инспектор группы по исполнению административного законодательства отделения полиции №1 УМВД России по городу Оренбургу старший лейтенант полиции Олеся Дымова.

Суть рейда заключается в том, чтобы граждане и гости города Оренбурга уважали законы и требования РФ. В дальнейшем, остается надеяться, что граждане все же опомнятся, и начнут вести себя в общественных местах правильно, не нарушая законы.

 



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий